Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лапароскопия кисты яичника

Киста яичника представляет объемное жидкостное образование, которое входит в состав яичников. Некоторые типы кист совершенно безвредны и могут исчезнуть сами без лечения и постороннего вмешательства, однако существуют кисты, которые представляют опасность для здоровья женщины и могут влиять на репродуктивную функцию.

Кисты яичников могут быть разных размеров, иметь одну или несколько камер, различаться по гистологическому строению капсулы и характеру внутреннего содержимого. В настоящее время различают функциональные, эндометриоидные, дермоидные кисты яичников; пограничные, доброкачественные и злокачественные опухоли.

Функциональная киста яичников - это объемное образование, которое сформировалось из-за незначительного нарушения работы яичника. Срок жизни кисты – 2-3 месяца, и обычно она уменьшается в размерах или вовсе пропадает с наступлением нового менструального цикла. Понятно, что функциональная киста не требует никакого оперативного лечения.

Органической считается функциональная киста, которая не уменьшилась в размерах и не исчезла в течение двух-трех месяцев. Такие кисты требуют хирургического лечения.

Лечение кист яичников

Тактика лечения зависит от нескольких факторов - размера и типа образования, возраста и общего состояния здоровья женщины. Для лечения может использоваться гормональная терапия, лапароскопия.

Лапароскопия кисты яичников - хирургическая операция, целью которой является диагностирование и максимально аккуратное удаление кисты. Лапароскопия кисты не требует послойного рассечения передней брюшной стенки, т.к. инструменты вводятся через отверстие диаметром около 5 мм, и ход операции контролируется с помощью видеокамеры.

Лапароскопия кисты яичников проводится под общим наркозом. В ходе операции раздувают брюшную полость с помощью углекислого газа с целью поднятия брюшной стенки и для обеспечения лучшего доступа к внутренним органам. После через пупок вводят специальную иглу и осуществляют прокол. Отметим, что после операции пациентка не испытывает болезненных ощущений и на ее теле не остается никаких рубцов.

Показания к лапароскопии яичников:

- разрыв кисты яичника;
- перекрут придатков матки;
- установление диагноза (вид кисты).

Абсолютные противопоказания к лапароскопии кисты:

- клиническая смерть;
- кома;
- гнойный перитонит;
- сепсис;
- острое нарушение мозгового кровообращения;
- острый инфаркт миокарда;
- геморрагический шок;
- злокачественные новообразования.

Преимущества лапароскопии яичников:

- уменьшение травматизации во время операции;
- быстрая реабилитация;
- сокращение срока нахождения в стационаре после хирургического вмешательства.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: