Навигация по сайтуНавигация по сайту

Некротический язвенный гингивит

Язвенный гингивит Венсана является воспалительным заболеванием, которое провоцируется патогенной микрофлорой. Несмотря на это некротический гингивит не является контактной инфекционной болезнью. Больной человек не заразен и не представляет опасности для окружающих его людей.

Причины язвенно-некротического гингивита

Язвенно-некротический гингивит причины вызывают в основном связанны с плохим уходом за полостью рта и недостаточным питанием. Если эти условия сопровождаются регулярными стрессовыми ситуациями и физическим перенапряжением, то развитие патологии может ускориться.

Очень быстро болезнь переходит в хроническую рецидивирующую форму. периоды обострения связаны с сезонными переменами погодных условий, переменой места жительства, экзаменами, эмоциональными потрясениями. В зоне риска находятся люди, которые злоупотребляют курением, приемом алкогольных напитков, специями и систематическим использованием зубных паст с агрессивными отбеливающими или антибактериальными свойствами.

В ротовой полости находится собственная микрофлора, которая в достаточной мере способна защитить ткани от поражения болезнетворными микроорганизмами. При использовании антибактериальных средств в виде зубных паст, полосканий и сосательных пастилок этот баланс нарушается. Возникает риск развития патогенной микрофлоры, которая может стать причиной язвенного некротического гингивита.

Симптомы язвенного некротического гингивита

Заболевание отличается острым началом и достаточно тяжелым течением. В первые часы болезни человек испытывает чувство усталости и слабости, могут присоединиться боли в мышцах. На фоне этого отмечается болевой синдром в области десен и их кровоточивость. Возникает устойчивый неприятный запах изо рта.

Во время визуального осмотра можно отметить:

- разрушение тканей в пространствах между зубами;
- серый налет на слизистой оболочке десны;
- вершины сосочков десен воспалены.

Человек жалуется на сильную боль при любых движениях в ротовой полости. Глотание и процесс пережевывания пищи затруднены. Подчелюстные лимфатические узлы плотные и болезненные при пальпации. Температура тела может повыситься до субфебрильных показателей (37,5 — 38 градусов по Цельсию).

Методы лечения

На время лечения язвенного гингивита человеку предоставляет листок временной нетрудоспособности. Назначается постельный режим, обильное питье и постоянные полоскания полости рта.

В клинике стоматолог при первом обращении под местной анестезией убирает все некрозированные ткани и зубной налет. После этого полость рта орошается раствором перекиси водорода. В домашних условиях впервые 3 дня следует регулярно проводить полоскание полости рта 3 % раствором перекиси водорода. Это уменьшает воспаление и кровоточивость десен. Для улучшения процессов регенерации тканей можно порекомендовать гель метрогил дента.

Отлично помогают полоскания отварами аптечной ромашки и шалфея. Можно использовать облепиховое масло для смазывания пораженных поверхностей слизистых оболочек.

В тяжелых случаях назначается антибактериальное средство широкого спектра действия. Прием антибиотика должен производиться не менее 7 дней.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: