Навигация по сайтуНавигация по сайту

Рак толстого кишечника

Рак толстого кишечника – это опухолевидное злокачественное новообразование, которое затрагивает все слои кишки. Развивается в результате беспорядочного деления клеток в хаотичном порядке без дифференциации по геномным типам. Быстрое размножение клеточной ткани приводит к тому, что опухоль быстро заполняет просвет толстой кишки.

В дальнейшем происходит прорастание внутрь мышечного слоя и распространение на ткани брюшины. Чаще всего опухоли толстого отдела кишечника относятся к злокачественным новообразованиям и отличаются стремительным ростом, что приводит к быстрой гибели больного человека. На поздних стадиях происходит распространение опухолевых клеток с током крови и лимфы в другие органы и системы организма человека.

Предполагаемые причины рака толстой кишки

В настоящее время науке достоверно не известная этиология этого заболевания. Соответственно есть только предполагаемые причины рака толстого кишечника, которые выделяются у контрольных групп больных людей. Поэтому можно говорить с уверенностью только о наличии предрасполагающих факторов, которые приводят к генетическому сбою во время деления клеток слизистой оболочки толстого кишечника. Существует также теория о том, что раковые атипичные клетки в фоновом режиме присутствуют в организме каждого человека. Однако их активность и рост подавляются иммунной системой. Поэтому первопричиной всех онкологических заболеваний принято считать иммунные нарушения.

Факторы риска развития онкологии толстого кишечника:

- возраст после достижения 50 лет;
- преобладание в пищевом рационе тяжелой жирной пищи с небольшим количеством растительной клетчатки;
- имеющиеся в анамнезе больного удаленные полипы кишечника;
- наследственные факторы, включающие в себя как развитие по прямой линии родства онкологических заболеваний кишечника, так и рост полипов;
- неспецифический язвенный колит;
- ожирение;
- высокий индекс массы тела;
- недостаточная физическая активность и малоподвижный образ жизни с преимущественно сидячей работой;
- сахарный диабет первого и второго типа;
- хронические атонические запоры;
- кишечные паразиты;
- злоупотребление крепкими спиртными напитками и курение.

Сочетание этих факторов увеличивает многократно риск развития рака толстого кишечника. Поэтому рекомендуем прислушаться к своему здоровью и своевременно поменять неправильный образ жизни. Это поможет вам сохранить здоровье кишечника на долгие годы. В первую очередь обратите внимание на вредные привычки, малоподвижный образ жизни и рацион питания. Постарайтесь, как можно чаще добавлять в свой рацион свежие овощи и фрукты, морскую рыбу, зерно крупного помола.

Симптомы рака толстого кишечника

В подавляющем большинстве случаев на ранних стадиях, когда возможно полное выздоровление с помощью щадящих методов лечения, симптомы рака толстой кишки полностью отсутствуют. Но это распространенное мнение, которое на самом деле означает отсутствие элементарного внимания к своему организму. Если вы будете более внимательны и не станете мириться с неприятными ощущениями, то вы сможете заметить первые тревожные «звоночки».

В число начальных симптомов рака толстого кишечника можно отнести:

- изменения в режиме работы кишечника (частые запоры или жидкий стул);
- вздутие живота и ощущение тяжести внизу;
- наличие следов крови в каловых массах;
- изменение консистенции каловых масс;
- спазмы в животе;
- потеря веса без видимой причины;
- раздражительность, чувство усталости, апатия.

Все эти признаки могут свидетельствовать также о ряде других серьезных проблем с кишечником. Для установления точной причины следует обратиться на прием к врачу гастроэнтерологу. Только в ходе специальных исследований может быть установлен правильный диагноз и проведено адекватное лечение.

Диагностика рака толстого кишечника

В процессе установления диагноза важное значение имеет первичный осмотр и опрос больного человека. Врач должен выяснить все существующие симптомы и периодичность их возникновения. После этого производится пальпация прямой кишки и ректальное обследование.

Назначается:

- анализ кала на скрытую кровь;
- колоноскопия с помощью специального оборудования для исследования состояния прямой кишки;
- ректороманоскопия, в ходе которой можно визуально оценить состояние слизистой оболочки толстого кишечника;
- рентгеновское исследование после предварительно сделанной клизмы с барием;
- радиологические тесты;
- биопсия – забор кусочков слизистых тканей для лабораторного анализа клеточного состава;
- анализы крови для исключения анемии и маркеров онкологического заболевания;
- компьютерная томография.

Методы исследования назначаются исходя из реальных возможностей медицинского учреждения. При подозрении на рак толстого кишечника больной должен незамедлительно направляться в специализированный онкологический центр. Как правило, такие учреждения оборудованы всем необходимым для своевременного обнаружения заболевания. Первичный осмотр производит гастроэнтеролог, который должен дать направление пациенту к хирургу онкологу.

Современные методы лечения рака толстого кишечника

Лечение рака толстой кишки назначается в соответствии со стадией заболевания, общим состоянием пациента, доступностью того или иного метода. Обычно предлагается:

- Хирургическое удаление пораженной части толстой кишки;
- Химическая терапия;
- Лучевая терапия в специализированных учреждениях под постоянным наблюдением со стороны лечащего врача.

Как правило, на практике используется сочетание всех трех методов. Это позволяет достичь стойкой ремиссии и спасти жизнь больного человека даже на поздних стадиях болезни.

Хирургическое лечение рака толстой кишки

Это основной метод лечения, который гарантирует предупреждение распространения опухолевых клеток на соседние органы и системы. Процент выживаемости после резекции толстого кишечника очень высокий. Для этого применяются:

- метод лапароскопического вмешательства при небольших размерах опухоли;
- оперативное вмешательство на открытой брюшной полости при внушительных размерах новообразования.

Во время хирургического вмешательства врач должен обследовать близлежащие органы и ткани для исключения наличия в них онкологических клеток. Также рекомендуется удаление региональных лимфатических узлов. Как правило, в их тканях присутствуют онкологические клетки, которые с током лимфы могут быть разнесены по всей лимфатической системе.

Хирургический метод включает в себя удаление пораженной части толстой кишки. В зависимости от степени поражения оставшиеся концы могут быть соединены. В противном случае выводятся колостомы на переднюю брюшную стенку. Впоследствии через них происходит опорожнение кишечника. В некоторых случаях наружные отводы на переднюю брюшную стенку являются временной мерой. После проведения лучевой терапии возможно повторное оперативное вмешательство для соединения оставшихся частей толстой кишки или её пластики.

Лучевая терапия рака толстой кишки

С помощью лучевой терапии можно попытаться воздействовать на клетки опухоли радиологическими лучами. Достигается сокращение размеров. Полностью вылечить подобным образом рак толстого кишечника без хирургического вмешательства невозможно. Тем более, что у этого метода масса побочных негативных эффектов. В процессе воздействия на опухоль облучаются также клетки здоровых тканей.

Химиотерапия при онкологии толстого кишечника

Химическая терапия проводится с использованием специальных лекарственных средств, которые имеют возможность воздействовать на раковые клетки с целью замедления их роста. Форма ввода лекарственного вещества может быть различной:

- с помощью катетера лекарство доставляется непосредственно в очаг роста опухоли;
- внутривенные вливания позволяют остановить рост онкологических клеток во всем организме;
- таблетки применяются в качестве поддерживающего средства в периоды, когда не проводится активное лечение.

Основной недостаток данного метода лечения рака толстого кишечника заключается в том, что лекарственные вещества воздействуют не только на онкологические клетки. Они также убивают и здоровые клетки организм. В настоящее время медицине не известны препараты с избирательным спектром действия.

Очень важно после установления этого страшного диагноза полностью доверять лечащему врачу. Не подавайтесь на уговоры различных шарлатанов. Не пробуйте альтернативные методы лечения. Еще ни один больной онкологией не смог вернуть себе здоровье с помощью сомнительных методов. Только официальные медицинские способы лечения помогут вам сохранить жизнь и здоровье.

Профилактика рака толстого кишечника

Как уже говорилось выше, достоверной причины этого заболевания медицине не известно. Но можно исключить негативные факторы из своей жизни и попытаться избежать этого заболевания.

Активная профилактика рака толстого кишечника включает в себя периодические осмотры у специализированного врача с проведением специальных обследований. Особенно это касается лиц, которые перешагнули 50летний рубеж своей жизни. Им рекомендуется:

- ежегодно сдавать анализ кала на скрытую кровь;
- один раз в 10 лет проходить колоноскопию;
- 1 раз в 5 лет проходить ректороманоскопию.

Оптимальную схему обследования вам может порекомендовать ваш лечащий врач. Также рекомендуется перейти к здоровому образу жизни:

- отказаться от курения и употребления крепких алкогольных напитков;
- заниматься физической культурой в соответствии с вашим возрастом и уровнем подготовленности;
- следить за своей массой тела;
- включать в свой рацион продукты с большим содержанием растительной клетчатки и исключать жирную и жареную пищу;
- ввести в повседневную привычку выпивать достаточное количество чистой воды (это помогает очистить стенки толстого кишечника и предотвратить риск развития запоров).

Все эти простые истины действительно помогают. Можете спросить об этом любого врача онколога, и он подтвердит вам, что люди, которые ведут активный здоровый образ жизни, в многократно меньшей степени подвержены риску развития онкологических заболеваний.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: