Навигация по сайтуНавигация по сайту

Операция при отосклерозе

Операция при отосклерозе называется стапедопластикой или калиброванной стапедотомией. Операция проводится под местной инфильтрационной анестезией с помощью операционного микроскопа под большим увеличением. Больной во время операции не спит. Производится замена части стремени (его головки и арки) протезом. Протез надевается на длинный отросток наковальни, а ножка его вводится в отверстие на подножной пластинке стремени. При формировании отверстия в подножной пластинке стремени возможна реакция со стороны слухового и вестибулярного нервов в виде звона в ухе, ощущения проваливания и головокружения, которые могут сопровождаться тошнотой и даже рвотой. По окончании операции производится проверка слуха. После операции слуховой проход будет затампонирован в течение 1 недели. Улучшение слуха в связи с этим чувствоваться не будет.

Тампоны после операции удаляются через 1 недели, и в этот же срок больной выписывается из стационара. Улучшение слуха после операции происходит постепенно и достигает своего окончательного значения через 3 мес. после хирургического вмешательства. Проверка слуха производится после извлечения тампонов и через 3, 6 и 12 мес. после операции. Операция на втором ухе возможна через 6 мес. после первой операции.

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

После операции больной должен 2 дня лежать на спине или на боку, противоположном оперированному уху.

Следует избегать избыточного напряжения, подъема тяжестей и отягощенных физических упражнений в течение 3 недель после операции. Обычно уже через неделю после операции больные отмечают улучшение слуха. Больной не должен летать самолетом в течение 2-3 недель после операции. Необходимо избегать попадания воды в слуховой проход в течение 1 мес. после операции. Занятие плаванием возможно через 1 мес. после операции, однако ныряние под воду не желательно. Любое действие, связанное с переменой давления воздуха (полеты, подъемы на высокогорье, ныряние) может привести к баротравме улитки и потере слуха.

ОПЕРАЦИОННЫЙ РИСК И ОСЛОЖНЕНИЯ

К счастью, при операциях на ухе по поводу отосклероза серьезные осложнения встречаются редко.

Головокружение
При манипуляциях на подножной пластинке стремени пациент может ощущать кратковременное головокружение. При повышенной чувствительности лабиринта головокружение может продолжаться в течение некоторого времени после операции. Если головокружение не проходит, сопровождается тошнотой и рвотой в некоторых случаях может потребоваться повторное хирургическое вмешательство.

Шум в ухе
Обычно после операции шум в ухе исчезает. Если шум в ухе после операции не прошел, возможно, имеется очаг отосклероза в улитке или же повреждение носит центральный характер.

Сенсоневральная тугоухость
В 1-2 % наблюдений после операции может встречаться сенсоневральная тугоухость. В этом случае проводиться дополнительное медикаментозное лечение в условиях стационара.

Перфорация барабанной перепонки
Непреднамеренно может быть повреждена барабанная перепонка в задне-верхнем квадранте. Обычно, барабанная перепонка заживает самостоятельно и не требует проведения дополнительных процедур.

Облитерирующий отосклероз
В некоторых случаях подножная пластинка стремени и его ножки могут быть полностью закрыты бесформенной костной массой, при этом контуры ниши овального окна плохо различимы. Хирургическое лечение в этом случае мало эффективно и не приносит желаемого результата, даже если во время операции больной ощущал улучшение слуха.

Ушная ликворея
Это довольно редкое осложнение, вызванное повышенным давлением перилимфы во внутреннем ухе. Как правило, подобное осложнение встречается у пациентов с аномалиями строения височной кости (фистула в области дна внутреннего слухового прохода или расширение водопровода улитки) при просверливании подножной пластинки стремени. После установки протеза отверстие вокруг ножки тщательно герметизируется. Слуховой проход тампонируется и накладывается ушная повязка. Повязка может промокать несколько часов или даже дней после операции. При возникновении головокружения, ощущения падения, внезапной потери слуха, давления и переполнения в ухе в послеоперационном периоде требуется срочная госпитализация, а в некоторых случаях и повторная операция. Возобновление ликвореи после операции может быть спровоцировано баротравмой.

Лицевой парез
Канал лицевого нерва, который проходит над нишей овального окна, может иметь дегисценции (отверстия) в 57 % наблюдений. У 15 % пациентов лицевой нерв может проходить очень близко к задней ножке стремени. В очень редких случаях лицевой нерв может проходить над подножной пластинкой стремени или даже под ней. Операционная травма нерва или послеоперационное воспаление могут привести к кратковременному нарушению мимики лица. Если лицевой парез не проходит, в некоторых случаях может потребоваться повторное хирургическое вмешательство.

Острый средний отит
Воспаление среднего уха встречается довольно редко и вызвано, как правило, инфекцией верхних дыхательных путей. Проводится консервативное лечение, в некоторых случаях может потребоваться рассечение барабанной перепонки (миринготомия).

Нарушение вкусовой чувствительности и сухость во рту
В барабанной полости под задне-верхнем краем барабанной перепонки над нишей овального окна проходит барабанная струна – нерв, который отвечает за вкусовую чувствительность языка и выделение слюны. При манипуляциях с этим нервом для обеспечения доступа к овальному окну может произойти раздражение нерва. Эти расстройства носят временный характер и проходят обычно спустя 1-3 мес. после операции.

Кондуктивная тугоухость
Спустя годы после операции в некоторых редких случаях может наблюдаться снижение слуха, связанное с нарушением подвижности слуховых косточек. Причиной этого может быть спаечный процесс в барабанной полости, который ограничивает подвижность протеза, разрушение (некроз) длинного отростка наковальни, смещение (экструзия) протеза в результате прогрессирования отосклероза. Все эти ситуации требуют повторного вмешательства.

Лабиринтит
Воспаление внутреннего уха может произойти в результате проникновения инфекции из среднего уха при его воспалении. При этом наблюдается потеря слуха и головокружение. Назначаются антибиотики, проводится миринготомия, в некоторых случаях и люмбальная спинномозговая пункция. После лабиринтита улучшение слуха, как правило, не происходит.

Менингит
Воспаление мозговых оболочек встречается крайне редко и является следствием острого среднего отита и лабиринтита. Развивается очень быстро, обычно в течение первых 2 суток после операции. Проводится люмбальная пункция, миринготомия и внутривенная антибактериальная терапия. В некоторых случаях может потребоваться и ревизия среднего уха.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: