Навигация по сайтуНавигация по сайту

Упражнения после перелома бедра

Упражнения после перелома бедра (не шейки, а именно бедренной кости) начинают делать уже через несколько дней после наложения вытяжения.

Но давайте обо всем по порядку. Переломы бедренной кости лечат методом скелетного вытяжения. Дело в том, что простые гипсовые повязки не могут обеспечить правильного сопоставления отломков.

Врачи ЛФК (специалисты по лечебной физкультуре)выделяют 3 периода в лечении больных с переломом бедра.

Период первый. Скелетное вытяжение.

Нога вытягивается с помощью специальной спицы, проведенной через кость. Кроме того, ногу помещают на шину, чтобы угол сгибания в колене был 140 градусов. В этом периоде делаются следующие упражнения:

1. Первые 5-6 дней необходимо расслабить мышцы бедра, чтобы правильно сопоставить отломки кости. Поэтому акцент в упражнениях делается не на напряжении мышц, а на их расслаблении.

2. В течение всего периода, во избежание застойных явлений и пролежней, больных обучают поднимать таз, при этом опираясь на локти и затылок. Повтор 6-8 раз. Полезно также садиться в постели при помощи специальных приспособлений.

3. Сгибание-разгибание пальцев ноги. Повторить6-8 раз

4. Сгибание-разгибание стоп ног в направлении на себя и от себя. 6-10 раз

5. Через месяц после вытяжения нужно учиться сгибать ногу в колене. Для этого освобождают натяжение и высвобождают гамак из-под голени.

Комплекс делается 8-10 раз в день. Кроме этих упражнений рекомендуется комплекс упражнений для других мышечных групп.

Второй период. Восстановление движений в суставах. Навыки ходьбы.

После снятия скелетного вытяжения выполняются такие упражнения:

ИП (исходное положение) — лежа на спине. Держим больную ногу руками под коленом. Сгибаем и разгибаем ногу в колене на весу.
ИП — сидя на высоком стуле или табурете. Сгибание-разгибание ноги на весу. Свешивать ногу надо осторожно, первое время подкладывать табурет.
ИП — стоя на здоровой ноге с опорой на стул или стену. Делаем махи больной ногой вперед, в сторону и назад.
ИП — такое же. Больная нога сгибается в суставе и выпрямляется.
ИП — то же. делаем приседания. Пожилым пациентам быть предельно внимательными и осторожными!

Занятия во втором периоде продолжаются 30-40 минут, 3-4 раза в день. При этом каждое упражнение повторяется 6-10 раз.

Очень хорошо делать те же упражнения в бассейне — махи, приседания на здоровой ноге, просто плавание разными стилями. Пожилым пациентам упражнения в воде можно делать только под наблюдением опытного инструктора.

Третий период. Ходьба без опоры. Восстановление нормальной походки.

Чтобы восстановить движения во всех суставах, рекомендуются такие упражнения как перешагивание через препятствия, удержание равновесия. Упражнения длятся по часу, 2-3 раза в день.

Это, конечно, нелегко даже для абсолютно здорового человека, но надо понять, что только движение поможет Вам вернуть здоровье. Полностью восстановить функцию ноги Вы сможете через 5-6 месяцев после перелома.

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: