Навигация по сайтуНавигация по сайту

Упражнения после перелома шейки бедра

Упражнения после перелома шейки бедра — это щадящий комплекс, который выполняется в положении сидя или лежа. Дело в том, что после такого тяжелого перелома период восстановления продолжается иногда несколько лет (в зависимости от возраста пациента). И очень важно вовремя начать делать правильные движения в суставах (особенно коленном и тазобедренном) — чтобы предотвратить артроз.
Все упражнения делаются в обычном темпе, при малейшей боли следует прекратить занятие. Итак,

Первое упражнение выполняется на диване или коврике. Ложитесь на живот, руки можно вытянуть вдоль тела или положить под голову. Под ступни положите подушечку. Расслабьтесь, затем начинайте легонько перекатываться на животе влево-вправо. Очень осторожно, амплитуда движений не более 2-3 см. Когда перекатываетесь, надо слегка покачивать бедрами вправо-влево. Нельзя поднимать таз и напрягать мышцы! Начинайте с 3 минут 2 раза в день и доведите до 3 раз в день по 10 минут. Лучше делать это упражнение под контролем врача или пассивно — когда кто-то вам помогает выполнять движения.

Второе упражнение выполняйте лежа на спине, положив под колени валик или подушечку. Оно обычно нравится всем, потому что во время его выполнения можно смотреть телевизор, разговаривать или читать. Ноги нужно вытянуть и немного расставить в стороны и делать движения попеременно каждой ногой, поворачивая ее внутрь и наружу. Амплитуда очень маленькая — 0,5 — 1 см.

Третье упражнение: сядьте на кровать или на стул, поставьте стопы плотно на пол, а колени установите на ширине плеч. Сводите-разводите колени с очень маленькой амплитудой 0,5 — 1см. Вначале нужно фиксировать колени руками, чуть позже — без помощи рук. При легкой боли уменьшайте амплитуду движений, расслабьтесь или переставьте ноги чуть шире или уже.

Все упражнения примерно одинаковы по своему воздействию на суставы, поэтому выбирайте, какое Вам больше по душе. Не надо делать одно за другим и повторять до изнеможения. Посвятить занятиям надо 3-4 часа в день, равномерно распределив их по всему дню.

Есть и еще одно упражнение, которое могут делать самые ослабленные лежачие больные.

Для него надо сделать петлю из широкого полотенца и подвесить над кроватью на высоте около 25 см, в ногах. В положении лежа на спине складываете ногу в эту петлю где-то до середины икры. Затем надо полностью расслабить ногу и покачивать ею вправо-влево, можно также сгибать-разгибать в колене. Амплитуда минимальная!

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: