Навигация по сайтуНавигация по сайту

Инфекционная диарея

Летом инфекционная диарея – далеко не редкость. Однако диарея опасна. Опасно и неправильное лечение инфекционного поноса. Так голодание, диета в виде сухарей с водой, потребление крепкого чая приводит к рецидиву. Длительное обезвоживание организма ослабляет иммунную систему пациента. А отказ от еды приводит к интоксикации и тормозит восстановительные процессы.

Диета при диарее


На фоне инфекционной диареи у многих людей начинает развиваться лактозная недостаточность. Это непереносимость лактозы, углевода, который содержится в животном молоке. Это не означает, что придется всю жизнь отказываться от кисломолочных продуктов и от молока, лактозная недостаточность со временем проходит. Достаточно купить в аптеке лактазу и принимать ее перед потреблением коровьего или козьего молока.

Не стоит также начинать пробовать новые незнакомые продукты, особенно фрукты и овощи, пока не будет пролечен дисбактериоз. Исключить из рациона яйца, овощи, фрукты, соки, сливочное масло, молочные каши и бобовые. В первые дни для ускорения лечения поноса следует рисовую кашу, картофель, морковь, мясное пюре.

Можно также кушать бананы, печеные яблоки. Твороги и йогурты, обогащенные бактериями можно кушать только после полного излечения от дисбактериоза. И еще. Привычный объем пищи нужно снизить на несколько дней в половину.

Вводить в рацион «исключенные» продукты можно постепенно. Сначала начать кушать яйца, потом овощи, потом каши, потом все остальное.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: