Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы сфеноидита

Сфеноидит – заболевание, характеризующееся воспалительными процессами слизистой оболочки в области клиновидной пазухи носа. Как правило, возникает под влиянием вирусных или бактериальных инфекций. По характеру протекания схожа с катаральными или гнойными воспалениями.
Острый сфеноидит, как правило, встречается при остром рините, гриппе и прочих инфекционных заболеваниях.

Хронический сфеноидит может развиться, если острый сфеноидит лечился неправильно. Процесс, когда острый сфеноидит переходит в хронический, может быть сопряжен с повторяющимися острыми воспалительными реакциями. Обычно это случается в тех случаях, когда гной плохо оттекает и скапливается в клиновидной пазухе. Хроническая форма сфеноидита может развиться, если у человека поражены костные стенки клиновидной пазухи, а также, если он болеет туберкулезом, сифилисом, или у него обнаружены доброкачественные или злокачественные опухоли. В этом случае воспаление изолируются или поражаются задние ячейки решетчатого лабиринта.

Симптомы сфеноидита

выделение гноя из носа: на задней стенке глотки можно увидеть полоски выделяющегося гноя;
головные боли: боли в затылочной области, реже в теменной или лобной;
нарушение обоняния: больной может чувствовать неприятные запахи (так как клиновидная пазуха связна с обонятельной областью носа);
повышенная температура тела, сонливость, слабость.

Симптомы сфеноидита нередко могут осложниться. Воспаление может перейти на глазницы и, далее, в область черепа. В этом случае оно может поразить зрительный нерв, а это чревато развитием менингита, абсцессом головного мозга и пр. Если сфеноидит односторонний, то может развиться односторонний фарингит. Также в категорию симптомов сфеноидита попадают жалобы больных на снижение остроты зрения. Это, как правило, связано с воздействием опухоли на зрительные нервы.

Диагностика

Диагноз "острый" либо "хронический сфеноидит" может быть поставлен только врачом отоларингологом на основании проведенных диагностических мероприятий. Весьма эффективное средство при диагностике сфеноидита - рентгеноскопия. Если сфеноидит гнойный, то на снимке можно разглядеть легкую вуаль, если же он серозный, то на снимке можно разглядеть характерное затмение. Рентгенограмма дает возможность определить размер опухоли, а также состояние и положение перегородки между пазухами.

Лечение

Суть лечения сфеноидита заключается в том, чтобы уменьшить отек слизистой клиновидной пазухи. Тем самым улучшается отток выделений. Выраженная интоксикация - это показатель для антибактериальной терапии. Такая терапия проводится после проверки чувствительности возбудителя к определенным антибиотикам. Также применяются сосудосуживающие капли в нос. Они уменьшают отек и набухание слизистой оболочки. В исключительных случаях применяется хирургическое вмешательство. В лечении сфеноидита определенную роль играют физиотерапевтические методы. Лечение сфеноидита проводит врач отоларинголог в лечебно-профилактическом учреждении. Самолечение противопоказано, так как при неправильном лечении острого сфеноидита возможен переход заболевания в хроническую форму.

Профилактика

Профилактика сфеноидита заключается в том, чтобы своевременно лечить те заболевания, которые могут его спровоцировать. К таким болезням относятся: грипп, корь, острый насморк, скарлатина и прочие инфекционные заболевания. Немаловажно устранить факторы, которые могут усложнить данное заболевание: искривление носовой перегородки, синехии и атрезии в полости носа и др.). Важную роль в профилактике играет укрепление иммунитета, закаливание.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: