Навигация по сайтуНавигация по сайту

Бородавка на пальце

Бородавка на пальце, казалось бы не такая уж и большая проблема. Вы, наверное, посмеетесь, узнав что кто-то всерьез озабочен удалением этой напасти. Зачем же столько хлопот с такой маленькой неприятностью? Да о ней и не всегда вспоминаешь, скажете вы. Что ж, можно сказать, что вам повезло, и вы не являетесь обладателем бородавок.

Ну, во-первых, наличие бородавок – никого не украсит, особенно если они крупных размеров и их достаточно много. Такое положение дела может привести к возникновению комплексов и развитию психологических проблем. Во – вторых, это дискомфортно, бородавка может болеть и кровоточить. Также, бородавки способны внести стеснение во многие действия, которые мы совершаем ежедневно. В-третьих, это заболевание вызвано вирусом и вполне может распространиться как по нашему телу, так и перекинуться на кожу людей, с которыми имелся контакт. И, в-четвертых, наши руки всегда находятся у нас на виду, и целыми днями невольно приходиться созерцать вот такое вот уродство, что само собой приводит к навязчивым мыслям об этой проблеме.

Бородавки на пальцах рук похожи на небольшие кожные наросты, которые могут быть совсем маленькими и плоскими или же крупными и округлыми, телесного цвета, а также покрасневшими, коричневыми или, даже, серыми. Вирус папилломатоза человека - это и есть причина появления надоедливых наростов. Обычно, бородавка появляется не одна, а сразу несколько, и располагаются они очень кучно, иногда сливаясь в одно образование.

Причины появления бородавок

Как уже было отмечено выше – причиной возникновения бородавок является заражение вирусом папилломатоза. Но почему же тогда вирус встречается не так часто? Что способствует заражению? И кто подвержен данному заболеванию?

Большей частью, бородавками страдают люди со слабым иммунитетом. Именно неспособность организма противостоять вирусу может привести к возникновению этих наростов. Заразиться можно как при близком контакте с носителем заболевания, так и при проникновении вируса извне в мелкую ранку, ссадину, трещину, мозоль.

Очень серьезной проблемой оказывается появление бородавки на пальцах ног. Не описать, как приходится тяжело в этом случае. Одно ношение обуви доставляет столько неприятных ощущений и боли, что захочется взвыть.

При появлении бородавок на ногах медлить нельзя, иначе нарост будет постоянно натираться и это может привести к большим осложнениям. В худшем случае, ваше доброкачественное образование превратиться в злокачественное, в лучшем – увеличится количество бородавок и станет еще тяжелее.
Причиной возникновения нароста на ногах может послужить ношение тесной обуви и постоянная потливость ног. Особенно неприятны образования бородавок между пальцами ног, тогда, даже при хождении босиком, между пальцами поддерживается свой микроклимат, который очень затрудняет поэтапное лечение и приносит немало проблем. Чтобы не подцепить эту болезнь, следует быть осторожным и соблюдать ряд правил, таких как: не надевать чужую обувь, стараться не ходить босиком в общественных местах, как пляж или баня, поддерживать гигиену ног.

Особенно часто бородавки встречаются у маленьких детей. Их растущий организм не всегда полностью адаптирован к внешним угрозам, а иммунитет еще не сформировался, поэтому у детей легко могут появиться наросты. Бородавка на пальце у ребенка может причинить много хлопот родителям. Маленькое чадо будет постоянно расчесывать и пытаться отковырять ее, что сделает только хуже. А постоянно потеющие ладошки будут провоцировать распространение бородавок.

Лечение бородавок

Иногда, бородавки проходят сами в течение двух лет, но такое не всегда встречается и никто не дает гарантии, что чудесное избавление вообще случится. Сидеть и ждать что же будет через пару лет тоже не выход. Что ж, если вы постоянно мучаетесь вопросом как вывести бородавку на пальце, можем вас успокоить.

Существует много методик по удалению бородавок. В основном все они сводятся к омертвлению клеток кожи доброкачественного образования:

• С помощью салициловой кислоты, можно, например, полностью растворить нарост. Продается она в аптеке, но самостоятельно применять данный метод лучше не стоит. Все-таки кислота -опасное вещество и лучше, если ситуацию возьмет под контроль врач.

• Жидкий азот заморозит бородавку, что приведет к ее полному отмиранию. Однако, данная процедура имеет далеко не один этап и с ней еще стоит повозиться.

• Лазерное удаление, конечно, имеет преимущество в решении вопроса как удалить бородавку на пальце. Это довольно быстрая процедура (длиться несколько минут) и действенная. Лазер мало того, что удаляет саму бородавку, он еще обеззараживает и прижигает кожу вокруг образования, что сводит на нет распространение вируса.

• Бородавки можно удалить еще и разрядом тока, а также применяется хирургическое вмешательство.

Традиционные методы удаления бородавок

Выбирая щадящие методы, как убрать бородавку с пальца подскажет народная медицина.

Бородавку можно натирать по несколько раз в день свежим стеблем чистотела или разрезанной луковицей, смазывать чесночным соком или луковым соком, прикладывать размятые листья крапивы или каланхоэ, а так же смачивать настоем полыни.

Все эти средства предполагают длительное лечение до нескольких месяцев. Конечно, есть и преимущества – народная медицина не требует особых затрат. Однако, остается очень сложным соблюдение графика лечения.

При лечении бородавок, важно помнить, что самостоятельно лучше никаких действий не предпринимать, все-таки это очень опасно. Бородавка, как-никак, является доброкачественным образованием, которое при неправильном лечении может поменять свой статус. Для консультации обратитесь к специалисту, он подскажет каким путем следует пойти и возьмет под наблюдение процесс лечения. От вас требуется соблюдение гигиены кожи, повышение иммунитета и осторожность при общении носителями заболевания.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: