Навигация по сайтуНавигация по сайту

Бронхоспазм у детей

Бронхоспазм — это внезапное изменение просвета между мелкими бронхами и бронхиолами в результате сокращения мышц бронхиальной стенки. Если бронхоспазм не выявить и не начать лечение, то вскоре он начнёт мешать нормальному дыханию.

Мышцы, которые окружают бронхиолы, спазмируются и ограничивают поступление воздушного потока. Бронхиальная астма является самой частой причиной бронхоспазмов, однако аллергия и бронхо-лёгочные заболевания также могут стать причинами для появления приступов удушья.

Родители ребёнка, который страдает бронхоспазмом, обычно отчётливо чувствуют и могут узнать предстоящий приступ. Уловив такой момент, родители могут оказать ребёнку первую помощь ещё до наступления спазмов, предотвратив его появление или же существенно облегчив течение.

Состояние, когда бронхолитические средства не приносят ожидаемого результата и последующего облегчения, имеет название — необратимая закупорка дыхательных путей, к нему относят хронический бронхит.

Симптомы бронхоспазма

Приступу может предшествовать изменения в настроении, беспокойство, чихание и выделения жидкого характера из носа, кашель, нарушение сна, чувство заложенности в области груди, нехватка воздуха.

При бронхоспазме отмечаются явные симптомы:

• Человек испытывает нехватку воздуха, чувство страха, тяжести и заложенность в груди;
• Громкое дыхание больного можно услышать на расстоянии, выдох удлинённый, отмечается свист;
• Появление сухого мучительного, надсадного кашля с густой и тяжело отходящей прозрачной мокротой (или без неё);
• Больной, молча сидит, оперившись на руки, плечи сдвинуты вперед и приподняты, голова является втянутой, на лице ярко выражено чувство испуга;
• Цвета лица бледный, под глазами синева. При вдохах участвуют мышцы живота и шеи, наблюдаются втягивания крыльев носа и межреберных промежутков;
• Можно услышать сухой свистящий хрип в лёгких на выдохе.

Бронхоспазм у детей

При бронхоспазме у ребёнка ни в коем случае не нервничайте, а возьмите себя в руки и старайтесь успокоить его, попытайтесь отвлечь его внимание от приступа.

При бронхоспазме у детей следует:

• Устранить действие аллергена (по возможности), будь-то контакт с кошкой или пылью. При появлении аллергической реакции на пыльцу растений или пыль сразу же закройте окно и уведите ребёнка из пыльного места. Умойте лицо ребёнку, прополощите горло и рот, промойте нос;
• Усадите ребёнка, придав положение полусидя, расстегните на нём тесную одежду. В случае если у ребёнка нет аллергии на пыльцу — откройте окно;
• Примените бронхорасширяющее лекарство или ингалятор;
• Дайте ребёнку тёплое питье, также можно применять дополнительные лекарства, которые улучшают отток мокроты;
• Обязательно вызовите врача, если после принятых мер, приступы бронхоспазма не будут устранены на протяжении одно часа.

При бронхоспазме у детей ни в коем случае нельзя:

• Усиливать аллергические реакции, растирая ребёнка пахучими веществами как скипидар, аромамасла, бальзамы, давать травы и мёд, ставить горчичники;
• Применять медицинские лекарства, которые подавляют кашель. Нельзя использовать также антигистаминные препараты 1-ого поколения, эти препараты способствуют ухудшению отхождения мокроты при бронхоспазме;
• Давать успокаивающие средства.

В случае если ребёнок постоянно пользуется ингалятором, принимая базисную терапию бронхиальной астмы, или средствами гормонального характера, то следует иметь в виду, что они не способствуют снятию приступов, являясь лишь средством для профилактики спазма.

Лечение бронхоспазма

Если приступ бронхоспазма появился впервые, то в ближайшее время отведите ребёнка на приём к пульмонологу или врачу-аллергологу. Также консультация врача-специалиста является необходимой для коррекции лечения, если у больного участились приступы бронхиальной астмы.

Купирование лёгких приступов бронхоспазма достигается комплексом мероприятий, как подавление действий провоцирующих аллергенов, десенсибилизация и гидратация, выведением из дыхательных путей воздействий дыма и пыли, а также, при острой необходимости — лечением при инфекциях группой антибиотиков.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: