Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как снять бронхоспазм?

Бронхоспазм – серьезное и угрожающее жизни больного состояние. Оно является чаще всего осложнением хронического обструктивного бронхита или бронхиальной астмы. Реже бронхоспазм развивается в результате аллергического (или анафилактического) шока, но для этого также должны быть свои предпосылки в виде слабости стенки бронхов и предрасположенности их к спазму.

Основные признаки и симптомы бронхоспастического синдрома (как его еще называют) следующие:

• быстро нарастающая одышка, переходящая в удушье. В этом состоянии больному не хватает воздуха для дыхания. Он пытается его вдохнуть побольше, и не может его полностью выдохнуть. А поскольку выдохнуть не может до конца, оставшийся воздух, насыщенный углекислым газом, скапливается в легких, не давая туда попадать новым порциям воздуха, богатым кислородом.

• положение больного – сидя на краю стула или кровати, опираясь на нее руками, выпрямив грудь, пытаясь вдохнуть побольше воздуха. В дыхании участвуют все мышцы грудной стенки и мышцы шеи.

• синюшность больного – обусловлена накоплением углекислого газа и недостатком кислорода.

• одутловатость, как бы надутость лица и шеи. Это в результате избыточного скопления воздуха в легких и избыточного в них давления, которое давит на грудную клетку изнутри.

Если все эти симптомы наличествуют у больного, ему надо срочно оказывать первую фельдшерскую и врачебную помощь, иначе он просто умрет от удушья, то есть от нехватки кислорода.

Как снять бронхоспазм?

• Если у больного есть свой ингалятор, надо дать ему два-три раза вдохнуть его. Но чаще всего такое он уже проделывал, и это уже не помогает.

• Вводим в вену эуфиллин. И следом – 2 мл преднизолона или дексаметазона.

• Сразу же заряжаем капельницу из физраствора с 2 мл преднизолона. И ставим в вену струйно.

• Если все это не помогает, в капельницу добавляем 1 мл адреналина или эфедрина.

• Срочно вызываем врача (если он еще не пришел) или скорую помощь, если больной не в больнице.

Выполнение всех пяти шагов позволит снять бронхоспазм и сохранить большому жизнь.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: