Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гангрена ноги

Развитие гангрены ног объясняется тем, что эти части тела кровоснабжаются хуже всего — к конечностям идут только один-два магистральных артериальных сосуда, поэтому возможность развития коллатерального кровотока ограничивается. Тромбозы, эмболии и комбинации этих состояний могут развиваться в крупных артериальных стволах практически одновременно, поэтому возможности полноценного самопроизвольного восстановления кровотока минимальны, и некротический процесс (гангрена конечностей) получает возможности прогрессирования, но скорость наступления нарушений кровотока объясняет вероятность развития сухой и влажной гангрены.

Как развивается гангрена

Пусковым моментом для начала патологического процесса в периферических тканях конечности становится существенное ограничение или полное прекращение адекватного притока артериальной крови и поступления кислорода. Именно поэтому при ответе на вопрос - как начинается гангрена можно выделить:

• стадию нарушения кровотока обратимого характера, при ликвидации которой состояние тканей может восстановиться;
• стадию необратимых изменений, после наступления которой даже адекватное и полное восстановление кровотока не только не уменьшат проявлений заболевания, но и будут отягощать состояние больного за счет активного поступления в кровь продуктов распада тканей и токсинов.

Если возникает гангрена ног — начальная стадия заболевания проявляется болью, тогда как изменения цвета и нарушения иннервации появляются несколько позже, и их выраженность будет зависеть от типа нарушения кровообращения. При сухой гангрене цвет пораженных тканей очень быстро становится черным и в них возникает обезвоживание — для пациента такой вариант развития событий прогностически более благоприятный, ведь сам организм формирует демаркационную линию между нежизнеспособными и здоровыми тканями, и поступление в системный кровоток токсинов минимально.

Влажная гангрена пальцев ног или стопы возникает в том случае, когда кровоток ограничивается, но не прекращается полностью, и за счет сохранения остаточного кровотока происходит поступление в системное кровообращение продуктов распада. При развитии влажной гангрены часто затрудняется и венозный отток, за счет чего возникает отечность пораженных тканей и они приобретают синевато-багровый вид, а открывающиеся раны начинают издавать неприятный запах.

Симптомы гангрены ноги

Отвечая на вопрос - как выглядит гангрена, медики указывают, что пораженные ткани отличаются от здоровых визуально (изменяется цвет, увеличивается или уменьшается их объем), появляются нарушения иннервации, но первым признаком заболевания становится. Боль при гангрене настолько сильна и мучительна, что пациент мечется, стараясь найти облегчение своему состоянию, но этого не происходит — интенсивность болевых ощущений только нарастает и боль будет сохраняться до момента полного омертвления нервных волокон в пораженной части нижней конечности.

Изменение цвета пораженного участка характерно для любого вида гангрены — при первичном нарушении кровообращения возникает побеление, вызываемое недостаточным притоком артериальной крови. Затем, в зависимости от ситуации происходит либо четкое разграничение здоровых и поврежденных тканей (мумификация пораженной ткани) и формируется классическая сухая гангрена ног, при развитии которой ткани чернеют и уменьшаются в объеме, либо, при проникновении инфекции, возникает бактериальное воспаление и формируется влажная гангрена.

В этом случае в условии недостаточного кровообращения пораженный участок конечности и все его ткани становятся идеальной питательной средой для размножения микроорганизмов, и в системный кровоток поступает большое количество токсинов (бактериальных и тканевых), что объясняет быстрое развитие общих проявлений заболевания. В том случае, когда возникает влажная гангрена ног,патологический процесс получает возможность распространяться на участки конечности, расположенные выше первоначального места нарушения кровообращения.

Лечение гангрены ноги

При возникновении любого варианта гангрены ног нужно помнить, что причиной развития патологического процесса становятся нарушения кровообращения, поэтому любое местное лечение, в том числе и мазь от гангрены, является только его вспомогательным компонентом. Его целью становится ограничение размножения микроорганизмов в пораженном сегменте конечности, но эффективной подобная терапия будет только в том случае, когда при гангрене лечение направляется на восстановление артериального кровотока, уменьшение явлений интоксикации, системное подавление инфекции в ране.

Для перевязок при гангрене могут использоваться любые мази, содержащие антисептические (препятствующие проникновению инфекции) средства, тогда как мази с антибиотиками никакого лечебного эффекта не оказывают, ведь они не влияют на причину возникновения патологического процесса. Кроме того, важно адекватное обезболивание, ведь сильная боль становится дополнительным стрессовым фактором, который ухудшает кровообращение в тканях, проведение системной дезинтоксикационной терапии, поддержание основных жизненно важных функций организма и состояния его органов и систем.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: