Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что делать если ребенок выпил таблетки?

[]В каждом доме есть домашняя аптечка, в которой содержится масса различных лекарственных препаратов. Многие медикаменты относятся к сильнодействующим, большинство – противопоказаны детям. Есть и препараты для наружного применения, которые вообще нельзя принимать внутрь. Бесконтрольный прием медикаментов крайне нежелателен, недаром все врачи, как один, рекомендуют не заниматься самолечением.

Любое лекарство, принятое не по назначению врача или в неверной дозе может оказаться смертельным ядом. Нередки ситуации, когда в доме, где есть дети, живут и старенькие бабушки с дедушками. Они могут оставить где-нибудь на видном месте свои таблетки, и ребенок, думая, что это конфеты, их съест. Мать может оставить бутылочку с каплями для носа на столе, а ребенок стащит ее и засунет в рот. Ребенок может совершить что-то опасное тысячей разных способов! Такова его натура, ему все интересно! Ваша задача, как родителей, не дать ему пострадать из-за неуемного любопытства.

Итак, мы уже поняли, что отравления медикаментами очень опасны. Поэтому, чтобы не писать этого десять раз, напишу здесь. В случае любого отравления лекарственными препаратами – немедленно звоните в «скорую». Только после этого начинайте оказывать первую помощь. Дальше мы опишем некоторые частные случаи медикаментозных интоксикаций.

Ребенок выпил йод

Чаще всего в наших домах йод присутствует в виде спиртового раствора или раствора Люголя. И тот, и другой содержит большое количество кристаллического йода, который обладает сильным прижигающим действием. Содержание йода в растворе Люголя гораздо больше. Оба препарата используются для местной обработки кожи и слизистых оболочек. Также препараты йода принимают внутрь при некоторых заболеваниях, но доза йода в них очень маленькая и не вредит организму.

А вот пить раствор йода – очень нежелательно. В одном миллилитре спиртового раствора йода содержится 50 мг чистого йода. В одном пузырьке содержится смертельная доза. Страшно? Сейчас будет еще страшнее. Прием 2-3 капель йода внутрь вызывает повышение температуры до довольно высоких цифр, чем порой пользуются школьники, чтобы не идти в школу. Вот только ни не знают, что приемом йода внутрь они могут вызвать сильный ожог, начиная от ротовой полости и заканчивая кишечником!

Йод может разъесть стенку органов пищеварительного тракта до появления в ней отверстий (так называемая перфорация). Кроме того, из-за своей высокой токсичности йод часто вызывает такие опасные осложнения как экзотоксический шок или токсический отек легких, и таких больных почти невозможно спасти! Я говорил, что будет еще страшнее.

Теперь опишем симптомы, которые появляются, если ребенок выпил йод. Сразу после приема препарата возникает сильная боль в месте ожога, то есть во рту, в груди и в животе. Боль постоянного характера, слабо поддающаяся обычным обезболивающим препаратам. Возникает рвота коричневым или синим содержимым желудка. Чуть позже повышается температура, ребенок становится возбужденным, размахивает руками, рвется куда-то бежать. Еще немного позже могут возникнуть падение артериального давления или судорожные припадки. В это время ребенок может потерять сознание. В тяжелых случаях все заканчивается остановкой дыхания и сердечной деятельности и летальным исходом. Реанимация, как правило, эффекта не дает.

Чем помочь?

В первую очередь промывание желудка теплой водой. После промывания дайте ребенку выпить крахмал или мучной клейстер. Эти вещества нейтрализуют йод (не полностью!) и покрывают стенку желудка защитной пленкой, снижая обжигающее действие йода. К сожалению, больше вы ничего не сможете сделать. Дальше вашим ребенком будут заниматься врачи.

Ребенок выпил нафтизин

Нафтизин, или нафазолин, а также називин, или оксиметазолин – это препараты, применяющиеся при насморках различного характера. Применяются препараты местно, на слизистую носа.

Не погрешу против истины, если скажу, что такие препараты есть в каждом доме. И отношение к ним у многих не как к лекарству, а как... ну к компоту, что ли? Несерьезное, в-общем, отношение.

А ведь по последним данным статистики, случаи отравления нафтизином и називином с каждым годом становятся все чаще! И учтите, что отравление ими может быть вызвано не только при приеме препаратов внутрь, но и при правильном (закапывание в нос), но слишком частом применении. По данным исследований, причинами является использование препарата во «взрослой» концентрации (например, 0.1% вместо 0.05% раствора нафтизина); использование препарата у детей до года, хотя таким детям он противопоказан; ценовая доступность препарата; использование заводской пластиковой упаковки (при однократном надавливании доза может быть превышена в 10 раз!).

Опишем признаки отравления на примере нафтизина. При попадании нафтизина в организм он очень быстро всасывается в кровь и разносится по всему организму, влияя в первую очередь на сами кровеносные сосуды, а во вторую – на головной мозг. Ребенок становится вялым, сонливым, бледным, у него снижается аппетит – это характерно для легкой формы отравления. При отравлении средней тяжести бледность усиливается, ребенка клонит ко сну, он безучастен, отказывается от еды. Тяжелая форма отравления характеризуется угнетением сознания, вплоть до комы, ребенок очень бледен, кожные покровы холодные. Часто родители путают эти симптомы с симптомами простуды и не спешат бить тревогу.

Тем не менее, если у вашего ребенка появились такая симптоматика – прочитайте инструкцию по применению всех лекарств, которые вы использовали при лечении ребенка. Если обнаружите, что вы где-то ошиблись – сразу вызывайте врача! Хочу вас обнадежить, если ребенок выпил нафтизин и у него появились симптомы, описанные выше – его, скорее всего, спасут. Как правило, при правильном лечении отравление нафтизином обычно проходит достаточно быстро и без последствий. Но промыть желудок нужно, и обязательно теплой водой (никаких марганцовок!)

Ребенок выпил корвалол

Корвалол – это, пожалуй, самый распространенный препарат, которым пользуются «сердечники». Стоит упомянуть, что сам по себе корвалол не оказывает никакого влияния на сердце. В его составе нет ни одного вещества, которое хоть как-то действовало на сердечную мышцу. Скорее его можно назвать успокаивающим средством.

Он великолепно справляется со страхом смерти, который присутствует у каждого человека, страдающего заболеваниями сердца. А так как страх, как и любой стресс, может спровоцировать сердечный приступ – устранение его снижает и вероятность развития этого самого сердечного приступа. Но если приступ уже начался, никакой корвалол не поможет. Это так, к слову.

В состав корвалола входит препарат фенобарбитал. Это – сильнодействующий психотропный препарат, обладающий выраженным действием на центральную нервную систему. В наше время этот препарат применяется для лечения эпилепсии (судорожные припадки).

Теперь внимание! Продажа этого препарата контролируется практически так же, как и продажа наркотических средств! При этом корвалол продается свободно и даже без рецепта. Отравление корвалолом преимущественно характеризуется симптоматикой, связанной с превышением дозы фенобарбитала.

Отравление фенобарбиталом проходит несколько стадий:

1 стадия. Ребенок сонливый, апатичный, слабо реагирует на раздражители, однако отвечает на вопросы.
2 стадия. Возникает поверхностная кома, при которой ребенок находится без сознания. При этом он не реагирует на обращенную к нему речь, но реагирует на болевые раздражители отдергиванием конечности.
3 стадия. Глубокая кома. Ребенок не реагирует ни на какие раздражители, возникают нарушения дыхания, вплоть до его остановки, что связано с угнетающим действием фенобарбитала на дыхательный центр головного мозга.

Чем помочь, если ребенок напился корвалола?

Если ребенок в сознании, первая помощь заключается в промывании желудка теплой водой. После промывания надо дать ребенку активированный уголь. 20-30 г таблеток активированного угля надо растолочь в порошок, всыпать в 100-150 мл воды и дать ребенку выпить. Теперь остается только дождаться врача. Если ребенок находится без сознания, но дыхание сохранено – положите его на бочок, во избежание вдыхания рвотных масс в случае рвоты и проверяйте дыхание каждые 1-2 минуты. Если дыхание отсутствует – немедленно начинайте делать искусственное дыхание!

Ребенок выпил зеленку

Зеленка представляет собой спиртовой раствор анилинового красителя – бриллиантового зеленого. Интересно, что кроме России и некоторых стран ближнего зарубежья, зеленкой нигде больше не пользуются. Это связано с тем, что механизм ее недостаточно изучен, хотя эффективность сомнению не подвергается.

Анилиновые красители, к которым относится и бриллиантовый зеленый, являются довольно токсичными веществами, и при приеме внутрь могут вызвать крайне нежелательные последствия. Дело в том, что зеленка, принятая внутрь довольно быстро всасывается в кровь и связывается гемоглобином. При этом происходит выталкивание из гемоглобина кислорода и замещение его метильной группой. В результате образуется метгемоглобин, который перестает переносить кислород к тканям и они начинают испытывать кислородное голодание.

Свежий воздух не помогает! Даже вдыхание чистого кислорода, который имеется в машинах «скорой помощи» и в отделениях реанимации, не может помочь ребенку!

Симптомы отравления обусловлены местным и общим действием бриллиантового зеленого. Общие симптомы появляются в результате тканевой гипоксии (то самое кислородное голодание тканей).

Во-первых, меняется цвет кожи, она становится грязно-серой. Слизистые оболочки рта, глаз приобретают темно-синюшный оттенок. Одного этого достаточно, чтобы заподозрить отравление. Это отравление легкой степени.

При среднетяжелых отравлениях появляются общая слабость, головная боль, головокружение, чувство нехватки воздуха и учащенное дыхание. Могут происходить обмороки, нарушение координации движений, заторможенность или, наоборот, возбуждение. Пульс – учащен.

При тяжелой степени отравления развивается кома, которая сопровождается сужением зрачков, отсутствием их реакции на свет. Могут появиться судороги и даже остановка дыхания, непроизвольное мочеиспускание и дефекация. Впоследствии могут развиваться токсические поражения печени, почек, крови.

Местные симптомы связаны с прижигающим действием зеленки на слизистую оболочку пищеварительного тракта и проявляются болями в животе, тошнотой, рвотой, не приносящей облегчения.

Что делать, если ребенок выпил зеленку? Немедленно вызвать «скорую»!

Затем промойте ребенку желудок большим количеством теплой воды. После промывания дайте ребенку активированный уголь по описанной выше схеме. Укутайте ребенка и ждите врача.

Ребенок выпил феназепам

Феназепам, диазепам, тазепам, реланиум и другие подобные препараты используются в медицине, во-первых, для снятия или предупреждения судорожных припадков у людей, больных эпилепсией, а во-вторых, как средство для снятия тревожных расстройств у излишне эмоциональных людей. Продаются эти препараты только по рецептам, и действуют практически только на центральную нервную систему. При приеме внутрь довольно быстро всасывается в кровь, выходя на максимальную концентрацию в течение 1-2 часов.

Чем это хорошо? Тем, что у вас есть хоть какое-то время, чтобы постараться уменьшить его всасывание, если ребенок выпил феназепам.

Симптомы отравления феназепамом и другими препаратами из этой группы, практически не отличаются от симптомов отравления корвалолом, которые описаны выше. Первая помощь также ничем не отличается – как можно быстрее надо промыть желудок, а затем дать активированный уголь.

Ребенок выпил витамин Д

Витамин Д необходим для нормального роста костей ребенка. Недостаток витамина Д в организме ребенка ведет к образованию рахита, поэтому всем детям с профилактической целью с первого дня жизни назначают препараты, содержащие витамин Д (Аквадетрим, Кальцидиол, Оксихолекальциферол и т.д.).

Из-за того, что витамин Д довольно медленно всасывается в кровь при приеме внутрь, и также из-за того, он не действует сам по себе, а помогает организму в других процессах, отравиться им при однократном приеме практически невозможно. А вот гипервитаминоз Д вполне возможен, если ребенок принимает увеличенные дозы витамина без контроля врачей.

Что делать если ребенок выпил Аквадетрим, или другой препарат ,с витамином Д?

Понаблюдайте за ребенком несколько дней. Если его состояние начнет ухудшаться, появится жажда, тошнота, рвота, мышечная слабость, боли в суставах – вызовите врача.

Ребенок выпил протаргол

Протаргол используется в качестве капель в нос при насморке. Основным активным веществом его является серебро. И так как серебро находится в одном ряду с такими считающимися токсичными веществами, как свинец, кобальт, мышьяк, кадмий – стоит подумать, прежде чем применять протаргол для лечения. Есть и куда более эффективные средства, обладающие меньшей опасностью.

При всем при этом, серебро может повлиять на организм только при длительном контакте. Если препараты серебра используются долгое время, серебро накапливается в различных органах, вызывая болезнь «аргироз». Болезнь проявляется отложение серебра в коже, которая приобретает серебристый оттенок. Болезнь неопасна, но цвет кожи меняется на всю жизнь.

Если ребенок выпил протаргол, промойте ему желудок теплой водой и понаблюдайте за ним несколько дней. Если появятся какие-либо симптомы (любые, начиная от слабости и заканчивая болями) – обратитесь к врачу.

Ребенок выпил фурацилин

Фурацилин – это антибактериальный препарат, чаще использующийся местно. Однако иногда его принимают внутрь для лечения инфекций пищеварительного тракта. Поэтому если ребенок принял одну-две таблетки фурацилина, опасности нет, если не появились симптомы отравления. Если же он выпил много таблеток, могут появиться тошнота, рвота, слабость.

Первая помощь если ребенок выпил фурацилин, заключается в промывании желудка и вызывании рвоты. Затем следует обратиться к врачу.

Примечание редакции.

В статье не коснулись часто встречающихся случаев когда дети пьют такие препараты как мирамистин, беродуал, деринат, диоксидин и хлоргексидин, так как отравления этими веществами требуют очень больших доз, принятых внутрь. Действовать нужно как при остальных отравлениях - немедленно вызвать рвоту и обратиться на скорую помощь. Несмотря на относительную "безопасность" исключить риск индивидуальной тяжелой реакции невозможно.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:21

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: