Навигация по сайтуНавигация по сайту

Дермоидная киста яичника

По классификации опухолей яичников дермоидные кисты относятся к зрелым тератомам, к кистозным их формам.

Это одно из наиболее чаще встречающихся образований у подростков и детей. Описаны случаи обнаружения дермоидной киста яичника даже у новорожденных детей. Это может служить косвенным подтверждением тератогенной теории происхождения дермоидной кисты. В постменопаузальном возрасте зрелая тератома может встречаться, как случайная находка.

Свое название киста получила из-за того, что она образована производными зародышевых листков, которые являются хорошо дифференцированными.

Дермоидная киста яичника чаще является однокамерным образованием, очень редко может быть многокамерными. Как правило, не встречается сочетание кисты с другими различными образованиями придатков. Капсула кисты достаточно плотная, фиброзная, может быть разной толщины, с гладкой и блестящей поверхностью. Дермоидная киста содержит волосы, сало, иногда встречаются хорошо дифференцированные зубы, что имеет вид неоднородной массы. Проведя микроскопическое исследование содержимого, можно обнаружить структурные элементы зародышевых листков. Преобладающими являются элементы эктодермального листка.

Дермоидная киста яичника имеет доброкачественный характер, лишь изредка наблюдаются признаки малигнизации. Наиболее чаще встречается перерождение в плоскоклеточный рак.

Наличие такого образования не проявляется какими-то специфическими жалобами. Дермоидная киста яичника редко обуславливает наличие жалоб и не проявляет гормональной активности. Общее состояние не страдает, иногда могут быть жалобы на невыраженные болевые ощущения внизу живота, а также чувство дискомфорта или тяжести. В случаях перекрута ножки кисты может развиться клиника состояния «острого живота», которая проявляется появлением выраженных болей в области живота с присоединением симптомов раздражения брюшины, тяжелым общим состоянием, что требует проведение немедленного оперативного лечения. Такое осложнение возможно за счет наличия у дермоидной кисты длинной ножки.

Диагноз должен быть поставлен на основании влагалищного исследования, результатов инструментальных методов обследования, таких как, ультразвуковое сканирование и лапароскопия.

Лечение дермоидной кисты яичника

Лечение дермоидной кисты яичника только оперативное. Если киста обнаружена у женщин молодого возраста или у девочки, то лучше воспользоваться лапароскопическим оперативным доступом. Объем операции у таких пациентов ограничивается удалением образования, с сохранением основной части яичника. Если речь идет о женщинах в постменопаузальном возрасте, то производят удаление вместе с маткой придатков, как правило, с обеих сторон. Все определяется в каждом случае клинической картиной заболевания.

Прогноз при обнаружении дермоидных кист благоприятный. После оперативного лечения пациентка должна находиться под диспансерным наблюдением минимум в течение года, регулярно проходить осмотры и клинико-лабораторное обследование.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: