Навигация по сайтуНавигация по сайту

2. Классификация наследственных заболеваний

Все заболевания, связанные с наследственными факторами, в зависимости от роли среды в развитии наследственных изменений условно можно разделить на 3 группы:

1. Наследственные болезни прямого эффекта (болезни с высокой проявляемостью, при которых наследственные факторы имеют решающее значение). К ним относятся:

· Хромосомные болезни – заболевания, возникающие в результате хромосомных мутаций;

· Генные болезни – заболевания, вызываемые генными мутациями.

2. Болезни с наследственной предрасположенностью – это заболевания, возникающие в результате соответствующей генетической конституции и наличия определенных факторов внешней среды. Только при воздействии средовых факторов реализуется наследственная предрасположенность.

Предрасположенность проявляется в изменении нормы реакции организма на действие факторов внешней среды. Например, у лиц с наследственной предрасположенностью к сахарному диабету изменена норма реакции на такие обычные продукты как крахмал и сахар. Эти соединения являются «чрезвычайным фактором», вызывающим тяжелое расстройство углеводного и общего обмена веществ. Феномен предрасположенности особенно характерен для полигенных (многофакторных) болезней, таких как атеросклероз, гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, шизофрения, язвенная болезнь желудка, миопия, гиперметропия и др. Радикулит, шизофрения, вегетативная дистония, паралич лицевого нерва также могут быть результатом наследственной предрасположенности, проявившейся под влиянием внешних факторов: чрезмерных физических нагрузок, травм, инфекций и др. Но «фамильная склонность» к тем или иным болезням может и не проявиться, если своевременно прибегнуть к самым простым профилактическим мерам: закаливанию, занятиям физкультурой, наконец, вообще вести рациональный образ жизни, организовать здоровый режим труда и отдыха. Болезни с наследственным предрасположением определяются множественными генами, каждый из которых скорее нормальный, нежели патологический. Условно патологической является, пожалуй, их комбинация, а свое патологическое действие (или проявление) эта группа генов осуществляет во взаимодействии с определенными факторами внешней среды.

Все это широко распространенные заболевания, которые вносят наибольший вклад в заболеваемость, инвалидизацию и смертность населения.

3. Наследственные заболевания, но опосредованные воздействием внешних факторов – болезни, развивающиеся непосредственно в процессе индивидуального развития, при которых ненаследственный фактор играет решающую роль.

К таким заболеваниям относятся подагра, психические расстройства и др.

Статистика показывает, что в структуре наследственной патологии преимущественное место принадлежит заболеваниям, относящимся ко второй и третьей группам, то есть связанным с образом жизни и со здоровьем будущих родителей и матери в период беременности.

Опубликовано: 24.06.2011 в 19:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: