Навигация по сайтуНавигация по сайту

О вакцинации против рака шейки матки

Жертвой рака шейки матки может стать любая женщина, так как вызывающий болезнь вирус очень распространён среди людей. Вакцинация является единственно эффективной мерой защиты от этого заболевания.

Рак шейки матки имеют очень высокую заболеваемость, распространённость и смертность, так, в Российской Федерации от этого заболевания ежедневно умирает 17 женщин. Наибольшая заболеваемость раком шейки матки встречается среди женщин возрастной группы 25-45 лет. Учитывая такую непростую ситуацию каждая женщина должна регулярно проходить осмотры у врача-гинеколога и, что самое главное, решить вопрос о вакцинация против этого грозного заболевания.

Какова причина рака шейки матки?

Многочисленные исследования последних лет предоставили научному миру неопровержимые доказательства того, что основной причиной рака шейки матки является вирусная инфекция, в частности, различные типы вирусов папилломы человека (ВПЧ 31, 33, 45, 16, 18). 85% случаев заболеваемости раком шейки матки обуславливается именно этими разновидностями вирусов, от которых не только можно, но и нужно защищаться.

Нужна ли вакцинация против рака шейки матки абсолютно здоровым людям, ведущим здоровый образ жизни и имеющих крепкий иммунитет?

Естественный иммунитет человека не способен быть надёжной защитой от рака шейки матки. Главная особенностью вируса папилломы человека заключается в локализация патологического процесса: вирус живёт на слизистых оболочках, то есть совсем не проникает в кровь, поэтому является невидимым для иммунной системы человека. Поэтому единственно эффективной защитой от вызывающего рак вируса является вакцинация, создающая искусственный иммунитет с достаточным для борьбы с вирусом количеством антител.

Какой смысл от вакцинации против рака шейки матки, если вирус не был у меня обнаружен?

Основной путь заражения вирусом папилломы человека - это сексуальные контакты. Иногда вирус никак себя не проявляет и даже полностью выводится от организма, одна чаще всего вирус не покидает организм, вызывает скрытую инфекцию, которая в конечном счёте приводит к предраковым изменениям и развитию собственно рака шейки матки. Доказано, что 80% женщин хотя бы единожды за жизнь сталкиваются с вирусом папилломы человека. Поэтому вакцинация против вируса папилломы человека является необходимой даже в случае отсутствия выделения вируса из шейки матки.

Как поступить, если у меня уже обнаружен вирус папилломы человека?

Ответ на этот вопрос однозначен: "Вакцинироваться!". Вакцинация против рака шейки матки имеет очевидные преимущества даже в случае обнаружения вируса в организме: во-первых, вакцинация защищает организм от повторного заражения этим же типом вируса, во-вторых, искусственный иммунитет обеспечивает стойкую защиту от остальных видов вируса папилломы (как мы помним, их пять), и, в-третьих,вакцина обеспечивает барьер от распространения вируса в неповрежденные участки шейки матки.

Может ли вакцина от рака шейки матки ухудшить течение имеющегося предракового заболевания или спровоцировать развитие рака?

Нет, развитие подобного сценария на возможно. Вакцина против рака шейки матки содержит лишь частицы генетического материала убитых вирусных частиц, а никак не сам вирус, поэтому вакцинация не может быть причиной развития ракового заболевания.

Как действует вакцина от рака шейки матки?

Вакцинация - единственно возможный и наиболее результативный способ профилактики рака шейки матки у живущих половой жизнью девушек и женщин. Вакцина вызывает в организме выработку антител, которые на долгие годы обеспечивают стойкий иммунитет против вируса папилломы человека. В случае столкновения организма с вирусом развивается молниеносный и сильный ответ иммунной системы, защищающий слизистую оболочку половых органов от проникновения вирусных частиц и предупреждающий развитие рака шейки матки.

Какова эффективность вакцины против рака шейки матки?

Многочисленные зарубежные исследования показывают очень высокую эффективность вакцины - около 98%.

Какая существует информация по поводу безопасности вакцины против рака шейки матки?

До момента официальной регистрации вакцины было проведёно большое количество клинических испытаний, в которых участвовало в общей сложности более 30 тысяч женщин. Были сделаны выводы, что вакцина достаточно хорошо переносится и не имеет каких-либо серьёзных осложнений. Лишь некоторые испытуемые отмечали такое побочные эффекты, как временное покраснение, припухлость и болезненность в месте инъекции, а также усталость и незначительную головную боль.

Как проходит вакцинация?

Вакцинация проводится в течение полу года в несколько этапов: первая доза препарата вводится в выбранный день, вторая доза - через месяц, третья доза - через 6 месяцев после первой инъекции. Введение вакцины осуществляют в верхнюю треть плеча.

Какие исследования необходимо выполнить перед вакцинацией?

Перед введением вакцины нужно сделать всего лишь один анализ - это исследование на атипичные клетки (так называемый "мазок"). Данное исследование является рутинным и проводится при каждом посещении гинеколога. При нормальном результате мазка вакцинация не противопоказана, в противном случае вопрос о введении вакцины решается лечащим гинекологом в индивидуальном порядке.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: