Навигация по сайтуНавигация по сайту

Норма сахара крови у детей

В организме человека глюкоза имеет большое значение, поскольку именно она является основным источником энергии для нормальной жизнедеятельности организма. При расщеплении глюкозы высвобождается необходимая энергия. И от того, нормальный ли уровень глюкозы в крови, зависит полноценное течение всех биохимических процессов в организме.

Норма сахара в крови у детей такая же, как и у взрослых, значения эти колеблются от 3,3 до 5,5 ммоль/л. Эти значения являются нормальными и отклонения в ту или иную сторону будут сказываться на клеточном метаболизме, что сразу же отразится на общем самочувствии. Особенно это будет заметно у ребёнка, на что важно обращать внимание, чтобы не пропустить появление сахарного диабета тогда, когда им ещё можно управлять.

После того как в организм с пищей попадает глюкоза, происходит её отложение в тканях, в основном в тканях печени и в мышцах. Там она находится в виде гликогена, который образуется в процессе сложных биохимических реакций из глюкозы. Гликоген является запасом глюкозы в организме и собственно источником энергии. Этот процесс обратим, и когда происходит использование глюкозы организмом, гликоген снова превращается в глюкозу, так и происходит поддержание на одном уровне глюкозы в крови. При нарушении этого процесса происходит сдвиг за пределы нормальных значений в ту или иную сторону.

При снижении глюкозы менее 3,3 ммоль/л появляется состояние, которое называется гипогликемия, что проявляется снижением работоспособности всех органов и систем организма. Симптомы: слабость, тремор, ощущение голода, головокружение. Если уровень глюкозы выше 5,5 ммоль/л, возникает состояние под названием гипергликемия. Такое состояние физиологически возникает сразу после приёма пищи и является нормальным, постепенно сахар крови снижается до исходного
уровня.

При сахарном диабете снижения не происходит или происходит недостаточно. Проявляется гипергликемия жаждой, учащённым мочеиспусканием, кожным зудом. Выраженность симптомов зависит от уровня сахара в крови. Сахарный диабет у ребёнка может развиться как последствие вирусных заболеваний, на фоне стресса или при наличии наследственного фактора. Поэтому так важно знать причины и симптомы этого грозного заболевания.

Сахар крови у ребёнка нужно контролировать, особенно после перенесенных вирусных заболеваний или стрессовых ситуаций. Это позволит устранить возможные осложнения слишком высокого или слишком низкого уровня сахара крови.

Неплохо приобрести глюкометр, с помощью которого станет возможным контролировать содержание сахара крови у ребёнка, и при необходимости у других членов семьи в домашних условиях. При любом отклонении от нормы нужно обратиться за консультацией к врачу, так как только опытный врач сможет корректно интерпретировать отклонения от нормы сахара крови. Все полученные результаты нужно записывать, чтобы в дальнейшем можно было сравнить значения анализов.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: