Навигация по сайтуНавигация по сайту

Норма билирубина у женщин

Билирубин – это пигмент красно-жёлтого цвета, который имеет значение в метаболизме. Он образуется при распаде гемоглобина, а также при распаде миоглобина и из других гемопротеидов. Распад происходит в клетках ретикулоэндотелиальной системы в печени, селезёнке и в костном мозге. Билирубин входит в состав плазмы. Он находится в плазме в виде двух фракций - конъюгированный и свободный билирубин, которые в совокупности составляют общий билирубин.

Первично при распаде гемоглобина образуется неконъюгированный билирубин, то есть свободный. Свободный билирубин, являясь жирорастворимым легко проникает через клеточные мембраны к митохондриям и нарушает клеточный метаболизм. Такой процесс оказывает негативное влияние на состояние и функионирование центральной нервной системы, что проявляется клинически рядом специфических симптомов. В печени свободный билирубин связывается с глюкуроновой кислотой посредством ряда биохимических реакций. Этот процесс называется конъюгацией (связыванием).

Конъюгированный билирубин менее токсичен, он выделяется в желчевыводящие пути и с желчью попадает в кишечник, где участвует в процессе пищеварения. Для анализа кровь на содержание билирубина у женщин берут из локтевой вены, обязательно натощак. Норма у женщин, равно как и у мужчин составляет: общий билирубин от 8,5 до 20,5 мкмоль/л; прямой билирубин от 0 до 5,1 мкмоль/л; непрямой билирубин составляет до 16,5.

Повышенный от нормы билирубин у женщин может говорить о нарушении функции некоторых органов или их органическом поражении, а также о дефиците витамина В12. Итак, какие же это заболевания. Это, прежде всего заболевания печени, острые и хронические, цирроз и рак печени, гемолиз, гепатит вирусный и токсический, желчекаменная болезнь, желтуха беременных, сифилис вторичный и третичный, когда происходит диссеминация бледной трепонемы по всему организму.

Результаты полученных анализов трактуются в совокупности с сопутствующей симптоматикой. Если отмечается повышенный уровень общего билирубина, то он связывается с волокнами конъюнктивы и кожи, что проявляется желтушной окраской. Чем интенсивнее окраска кожи и склер, тем обычно выше уровень общего билирубина.

Для того чтобы определить, какой характер носит желтуха, определяют фракции билирубина и их соотношение между собой.

Гипербилирубинемия, не связанная с функцией печени, появляется в результате гемолиза эритроцитов, что бывает при различных заболеваниях крови, при гемотрансфузии несовместимой группы, при резус-конфликте во время беременности и как результат гемолитическая болезнь новорожденных, при отравлениях некоторыми медикаментами (сульфаниламиды), гематомы большого объёма.

При паренхиматозной желтухе, которая возникает в связи со сниженной способностью гепатоцитов утилизировать билирубин, который вырабатывается в нормальных количествах. При затруднении поступления желчи в кишечник возникает обтурационная желтуха, которая тоже характеризуется повышенным от нормы билирубином в крови.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: