Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как вылечить аденоиды?

Имеются 2 основных метода лечения аденоидита у детей — безоперационное и операционное.

1. Консервативное лечение аденоидита и аденоида у детей (без операции) считается приоритетным. При аденоидах у детей лечение включает в себя лекарственную терапию (направленную, в том числе на укрепление иммунитета) и физиотерапевтическое лечение.
Важная составляющая при аденоидах у детей в лечении — удаление слизистого отделяемого из полости носа и носоглотки. Т.к. его наличие снижает эффективность воздействия лечебных факторов при лечении аденоидов.
При аденоидите лечение лазером (лазеротерапия) является эффективным, оно совершенно безопасно и положительно влияет на аденоидную ткань. Лазеротерапия способствует повышению местного иммунитета, уменьшает отёк и воспаление аденоидной ткани.
При аденоидите в лечении мы используем гомеопатические препараты. Лечение гомеопатией мы сочетаем с современной традиционной терапией.
Важную роль при аденоидах у детей в лечении играет активная позиция родителей: выполнение назначений врача, нормализация режима жизнедеятельности (питание, сон и др.) ребёнка.

2. Хирургическое лечение аденоидита проводится в следующих случаях:
— безуспешность консервативного лечения аденоидов;
— стойкое затруднение носового дыхания, приводящее к частым простудным и инфекционным заболеваниям ребенка;
— частые, рецидивирующие отиты;
— осложнения со стороны околоносовых пазух (синуситы);
— храп и задержка дыхания (синдром обструктивного апноэ) во время сна.
Хирургическое удаление аденоида (аденотомию) мы проводим амбулаторно как под местной анестезией, так и под общим обезболиванием (наркозом). Качество проведения операции повышает эндовидеоскопический контроль (осмотр носоглотки видеокамерой). Операция под местной анестезией проводится быстро, безболезненно, кровотечение незначительное. Основным показанием для удаления под общей анестезией является его тубарное расположение (вблизи устий слуховых труб в носоглотке), а также повышенная возбудимость ребёнка.
Наш отказ от лазерного удаления обусловлен возможным негативным влиянием хирургического лазера на окружающие аденоид ткани и, прежде всего, на головной мозг.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: