Навигация по сайтуНавигация по сайту

Мазок на онкоцитологию

Принято считать, что рак является бедой нашего времени, из-за радиации, курения, беспорядочных связей в молодом возрасте. Но это не так, рак женских органов всегда существовал, независимо от места работы и образа жизни.

Мазок на онкоцитологию позволяет выявить предраковые изменения клеток со стороны шейки матки, правильно поставить диагноз, выбрать методы обследования и дальнейшее лечение. Мазок на онкоцитологию по-другому называется мазок по Папаниколау (ПАП-мазок). Назвали его в честь ученого Папаниколау, который разработал данную методику. При проведении мазка используются специальный состав фиксаторов и красок, который позволяет на ранней стадии выявить предраковые заболевании шейки матки. Эта методика дает самое маленькое количество ложноотрицательных ответов и является стандартной для всех стран Европы и Америки.

Мазок на онкоцитологию должен проводиться один раз в год всем женщинам старше 18 лет с профилактической целью и тем, у кого были обнаружены патологические процессы. Не следует делать мазок во время менструации, если имеется воспаление во влагалище. Перед взятием мазка в течении суток не рекомендуется заниматься сексом, использовать различные кремы, тампоны, так как это может помешать правильности результатов исследования.
Обычно мазок берется во время гинекологического осмотра, он безболезненный и проводится очень быстро. Количество стекол может быть до трех. Забор материала проводится с помощью специальных щеточек. Они имеют мягкую щетину. Биоматериал берется с шейки матки. Стекла должны подсохнуть, а затем их отправляют в лабораторию для исследования. Исследование проходит под микроскопом.

Отрицательным или нормальным считается, когда все клетки имеют нормальную форму и размеры. Когда у клеток имеются отклонения со стороны формы и размеров мазок считается положительным. По-другому его называют аномальным, но это не означает, что у женщины обнаружен рак. Любая инфекция, выявленная при исследовании, является аномальной. После проведенного лечения мазок на онкоцитологию возвращается обычно в норму. Папиллома-вирус человека часто является причиной отклонений в мазке на онкоцитологию. Типов данного вируса существует очень много. Женщины, у которых папиллома-вирус человека обнаружен в анализах, больше подвержены развитию раковых заболеваний со стороны женских органов. Раковые клетки являются измененными аномальными клетками, и обнаружить их можно только в мазке на онкоцитологию. Все дальнейшие действия врача зависят от результата анализа. Если это было воспаление, то назначается лечение и мазок берется через несколько месяцев. Если отклонения не очень большие, мазок можно повторить или врач назначает кольпоскопию. При высокой степени отклонения всегда назначается кольпоскопия. Таким больным рекомендуется воздержаться от половой жизни или пользоваться презервативами до окончания обследования.

Каждая женщина должна один раз в год показываться врачу гинекологу, чтобы избежать этой страшной болезни.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: