Навигация по сайтуНавигация по сайту

Рентген при диагностике туберкулеза

Несмотря на значительные достижения в области создания новой диагностической техники, компьютерных и магнитных томографов, рентгенография остается «золотым стандартом» в выявлении и диагностике легочных заболеваний.

Совершенствование технологии осуществляется по двум направлениям:

• уменьшение дозы облучения пациента при проведении исследования;

• повышение информативности метода в выявлении и интерпретации мелких очаговых и интерстициальных изменений в паренхиме легких, а также визуализации структур средостения.

Уменьшение дозы общего облучения пациента достигается за счет создания высокочувствительных экранов, острофокусных рентгеновских трубок. Совершенно новым направлением на этом пути стала цифровая обработка изображения на основе принципиально новых приемников рентгеновского излучения. Примерами таких систем являются рентгеновские аппараты и малодозовые флюорографы.

Рентгенография

В норме при рентгенологическом исследовании определяется характерный легочный рисунок, обусловленный ветвлением сосудов легочных артерий и вен. При различных формах туберкулеза он может быть усиленным или размытым.


Основными морфологическими проявлениями туберкулеза, которые можно увидеть на рентгенограмме, являются очаги (тени до 1 см), инфильтраты и туберкулемы (более 1 см), кольцевидные тени, которые отражают полости в легочной ткани (каверны, кисты) и линейные тени (фиброзные тяжи, шварты). Патологические тени при туберкулезе могут быть размещены в любых участках легких.

При томографии слои легких и других органов грудной клетки фотографируют на разной глубине каждые 1-2 см. Размеры томограммы 30x40 см, значительные изменения в легких на томограмме изображены почти в натуральную величину.

Разновидность томографии - зонография, с помощью которой исследуется более толстый слой легочной ткани.

Другие методы. Исследование плевральной резорбции у больных с плевритом неясной этиологии проводится с помощью раствора «технефита», меченного Тс99m.

Для радионуклидных методов исследования используются сканирующие устройства типа сцинтилляционной гаммакамеры «Sigma410» фирмы «Siemens», а также сканердвигательные детекторы типа М8200 фирмы «Gamma». Результаты радионуклидных исследований на сцинтиграммах выражаются в виде 4 основных характеристик: вариант нормы, ограниченные нарушения, выраженные и резко выраженные нарушения регионарной функции капиллярного кровообращения или вентиляции легких.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: