Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ингаляции при аденоидах

Для уменьшения отека слизистой носа и облегчения носового дыхания хорошо помогают пары ментола, они действуют как сосудосуживающий агент. Дети могут рассасывать пластинки с ментолом. Однако, надо использовать осторожно и без фанатизма, особенно совсем маленьким деткам.

Мне нравятся ингаляции при аденоидах с эфирными маслами. Очень хорошо работают эфирные масла хвойных деревьев (особенно пихты, туи) и эвкалипта.
1. Сухая ингаляция: 2-3 капли эфирного масла нанести на платочек и дать ребенку подышать в течение 5-10 минут, или поместить платочек рядом с головкой спящего ребенка на ночь.

2. Влажные ингаляции хорошо делать во время купания ребенка, добавьте 7-8 капель в ванну, предварительно растворив их в небольшом количестве морской соли или пены для ванны.

3. Солевые ингаляции: нагреть морскую соль около1 кг, капнуть 1-2 капли масла пихты или эвкалипта (если нет масла, смешайте соль с 2 ст.л. измельченного листа эвкалипта) и ребенок должен вдыхать пары под полотенцем в течение 5-10 минут.

Классические паровые ингаляции стараюсь не использовать и не рекомендовать. У детей очень быстро процесс опускается вниз.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: