Навигация по сайтуНавигация по сайту

Диета после операции на желчном пузыре

Операции по удалению желчного пузыря являются достаточно распространенными среди всех оперативных вмешательств и по частоте проводимых операций занимают лидирующее второе место.

Такую высокую частоту встречаемости можно объяснить тем, что в рационе у людей большую часть занимают углеводы, жиры, доля фруктов, овощей сводится к минимуму. Кроме этого, люди ведут мало подвижный образ жизни, ограничивая физическую активность. Фактор адинамии и гиподинамии является неблагоприятным по влиянию на состояние здоровья. Все это приводит к появлению заболеваний желчного пузыря, которые могут потребовать проведения оперативного лечения.

Непосредственно в период восстановления после проведенной операции на желчном пузыре пациент должен строго соблюдать рекомендации врача по соблюдению диеты и режима питания. Это является основным моментом для достижения быстрого процесса реабилитации в период после операции.

Необходимо соблюдать такой режим, чтобы питание стало дробным. В данной ситуации следует принимать пищу до пяти, шести раз в день, желательно маленькими порциями. Такой режим питания способствует лучшему перевариванию и усвоению пищи, нормализует моторную функцию кишечника и процессы желчеотделения в тех условиях, когда желчный пузырь отсутствует.


Обязательным условием является соблюдение правило сбалансированной диеты по основным составляющим компонентам. Так, необходимо, чтобы в рационе питания преобладали белки легкоусвояемые. Основным источником такого белка служат мясо птицы и мясо только нежирных сортов, рыбные продукты, которые лучше тушить или отваривать. Обязательно нужно употреблять продукты молочные и само молоко.

Что касается процесса обработки пищи, то следует отдавать предпочтение приготовлению в виде запекания, тушения, отваривания. Необходимо исключить употребление жареных, копченых блюд, а также различных соусов и специй. Это очень важно, потому что данные продукты будут приводить к рецидиву, то есть к повторному образованию камней в области желчного пузыря. Поэтому, если пища правильно приготовлена, то это окажет положительный эффект на процесс отделения желчи в тех условиях, когда отсутствует желчный пузырь.

При диете следует исключить употребление продуктов, которые могут обладать повышенным желчегонным эффектом. К таким продуктам можно отнести масло растительные, хлеб черных сортов, капуста белокочанная, овощи в сыром виде шоколад, грибы. В сыром виде можно кушать овощи только при склонности организма к запорам, в данном случае они улучшат моторную функцию кишечника. Кроме этого, необходимо исключить алкогольные напитки, а также воду в газированном виде.

В период после проведенной операции на желчном пузыре важно вести полноценный, активный образ жизни с определенным уровнем нагрузок физических. Это послужит фактором профилактики повторного появления камней в области пузыря. Необходимо следить за своим весом, чтобы не допустить его излишнего повышения.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: