Навигация по сайтуНавигация по сайту

АКДС - осложнения и противопоказания

АКДС – комплексная вакцина против коклюша, дифтерии и столбняка. Первую вакцинацию проводят детям без медицинских противопоказаний в три месяца. Чтобы выработался стойкий иммунитет к этим трем инфекциям нужно ввести вакцину три раза. Почти во всех странах делают прививки против дифтерии, столбняка и коклюша. Эта прививка очень опасна развитием осложнений и возникновением аллергии у вакцинированных.

Для чего нужна привика АКДС?

Все эти инфекции (столбняк, коклюш и дифтерия) считаются очень опасными. Переболев ими, у человека развиваются тяжелые осложнения. Самыми подверженными инфекциям считаются дети. Смертность от столбняка случается в девяноста процентах случаев, от дифтерии – в двадцати пяти процентах. Если даже больной и выздоравливает, у него могут появиться хронический кашель и развиться патологии нервной и дыхательной систем.

Вакцина АКДС

Адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина – это вакцина, изобретенная в нашей стране. Для ревакцинации часто пользуются иностранными вакцинами, зарегестрированными для использования в России. К ним относятся тетракок и инфанрикс.

Российская вакцина АКДС и зарубежная тетракок имеют почти одинаковый состав. В их основе лежат мертвые микроорганизмы – возбудители данных инфекций. АКДС и тетракок – цельноклеточные вакцины. Инфанрикс относится к бесклеточным вакцинам. Инфанрикс легче переносится привитыми пациентами и вызывает намного меньше осложнений.

Кому и когда нужно сделать прививку АКДС?

Вакцинацию проводят по определенному российскими учеными календарю прививок. Первая вакцинация делается детям, достигшим трехмесячного возраста. Первая ревакцинация проводится через три месяца, то есть по достижении шести месяцев. Вторая ревакцинация проводится еще спустя один год. Только после трехкратного введения вакцины у ребенка вырабатывается стойкий иммунитет против этих трех опасных болезней.

Если ребенку сделать первую вакцинацию не в три месяца, то ревакцинацию необходимо проводить спустя полтора месяца.

Следующие ревакцинации проводятся против дифтерии и столбняка в возрасте семи и четырнадцати лет.

Как делают прививку?

Вводят вакцину АКДС внутримышечно. Детям до полутора лет вакцину вводят в бедренную мышцу. Старшим детям вводят вакцину в плечо.

Вакцину АКДС необходимо тщательно встряхнуть непосредственно перед введением. Если в ампуле имеются хлопья или неразмешанные комочки - вакцина считается опасной и вводить её нельзя.

Возможные реакции на АКДС

На введение микроорганизмов у ребенка развивается ответная реакция. Такая реакция может быть локальной и общей.

Симптомы локальной реакции на введение АКДС:
• покраснение
• уплотнение в области укола

Симптомы общей реакции на введение вакцины:
• недомогание
• повышение температуры тела

Если температура тела ребенка увеличивается до отметки в сорок градусов, вакцину АКДС далее вводить запрещается. Ревакцинацию проводят французским препаратом пентаксимом.

Следует знать, что осложения проявляются в течение нескольких часов после вакцинации. Организм ребенка индивидуально реагирует на введение препарата.

Осложнения введения вакцины АКДС

• повышение температуры тела
• нарушения в работе нервной системы
• отставание в развитии

Если у ребенка в день вакцинации сильно поднялась температура или наблюдаются другие негативные последствия, то незамедлительно обращайтесь к педиатру.

Противопоказания для введения вакцины АКДС

• патологии нервной системы
• болезни почек
• болезни печени
• болезни сердца
• инфекционные болезни в острой и хронической формах

Опубликовано: 15.03.2016 в 21:08

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: