Навигация по сайтуНавигация по сайту

Боль в спине у детей

Боль в спине у детей не похожа на боль в спине у взрослых. В отличие от взрослых, у детей в основе болей в спине лежат более серьезные проблемы. Особенно это относится к случаям, когда ребенок моложе 4 лет, или если боль сопровождается следующим:

• Лихорадка или потеря в весе
• Слабость или онемение в конечностях или туловище
• Нарушение ходьбы
• Боль отдает в одну или обе ноги
• Нарушения функции мочевого пузыря и/или кишечника
• Боль, которая нарушает сон ребенка.
• Более серьезные причины болей в спине требуют ранней диагностики и лечения, так как могут иметь определенные последствия.

Диагностика болей в спине у детей

После сбора анамнеза и жалоб пациента врач приступает к физикальному осмотру.

Врач проводит опрос у ребенка и/или у его родителей о том, как началась боль в спине, когда она появилась, характер боли, связана ли она с нагрузкой, не было ли травмы и т.д.

Физикальный осмотр

Врач проводить обследование мышц, костей и нервов.

Позвоночник. Врач ощупывает каждый позвонок и определяет в нем деформации, а также подвижность позвонков. Проводится также оценка ровности позвоночника, чтобы исключить такие деформации, как кифоз, лордоз и сколиоз. Врач может попросить ребенка согнуться стоя, не сгибая колен и постараться коснуться кончиков пальцев стоп.


Нервы. При патологии межпозвонковых дисков может возникать сдавление нервных корешков, которые выходят из спинномозгового канала. Для оценки состояния этих нервов врач проводит некоторые пробы - с поднятием выпрямленной ноги. Кроме того, врач проверяет рефлексы с помощью специального молоточка, что также помогает оценить состояние спинномозговых нервов.

Мышцы. Проводится оценка мышц спины и ног. Напряженность мышц спины и мышц, идущих вдоль позвоночника, говорит о рефлекторной защите позвоночника и предупреждения болей. При мышечной травме мышцы могут быть болезненными.

Координация, гибкость и мышечная сила. Врач оценивает и эти параметры, чтобы иметь общее представление о состоянии позвоночника.

Инструментальные методы диагностики

Методы визуализации

К этим методам диагностики относятся рентгенография, компьютерная и магнитно-резонансная томография.

Рентгенография. Простая рентгенография порой является самым первым и наиболее доступным методом диагностики болей в спине у детей, хотя ее и нельзя сравнить с такими методами, как МРТ или КТ, так как рентгенография позволяет увидеть на снимке только костную ткань, то есть, только сами позвонки.

Сцинтиграфия (радиоизотопное сканирование костей). Этот метод сопряжен с радиационной нагрузкой. Он позволяет, как и рентгенография, оценить состояние костной ткани, но имеет иной механизм. Этот метод применяется для диагностики опухолей, переломов или воспалительных процессов в костной ткани.

Компьютерная томография (КТ). Этот метод диагностики связан с рентгеновским излучением, но в отличие от простой рентгенографии он позволяет получить послойное изображение всех тканей позвоночника, как позвонков, так и межпозвонковых дисков, нервных корешков, связок и т.д.

Магнитно-резонансная томография (МРТ). Этот метод по своей сути похож на компьютерную томографию и позволяет увидеть послойно все ткани позвоночника, при этом считается, что он более информативен, чем КТ. Кроме того, МРТ не связан с рентгеновским излучением, так как в нем применяется мощное магнитное поле. Однако он имеет ограничения, так как противопоказан у пациентов с имплантированными электронными устройствами или искусственными суставами, а также с наличием металлоконструкций.


Частые причины болей в спине у детей

Растяжения мышц

Наиболее частой причиной боли в спине у детей и подростков является растяжение мышц. Эта боль довольно эффективно купируется покоем, обезболивающими и лечебной гимнастикой.

Если боль в спине в результате растяжения мышц длительная, то это может быть связано с плотными мышцами позвоночника или слабыми мышцами брюшного пресса. Таким пациентам назначается физиотерапия, а также укрепляющие упражнения.

Искривления позвоночника

У подростков кифоз - искривление позвоночника назад (кифоз Шейермана) является частой причиной болей в спине (в грудном отделе позвоночника). Позвонки при этом приобретают клиновидную форму, в результате чего спина как бы округляется. В этом месте обычно отмечается боль, которая усиливается при физической активности.

Стрессовый перелом позвонка

Спондилолиз, или стрессовый перелом позвонка может быть причиной болей в спине у подростков. Стрессовый перелом может в результате быстрого роста позвоночника или в результате спортивной травмы, например, при нырянии, игре в футбол, гимнастике.

Обычно боль при спондилолизе умеренная и может отдавать в ягодицы или ноги. Боль усиливается при физической нагрузке и облегчается в покое. У ребенка со спондилолизом походка обычно скованная и он может делать только короткие шаги.

Соскользнувший позвонок (спондилолистез)

Соскальзывание позвонка - спондилолистез - возникает, когда один позвонок смещается над другим. Обычно такое состояние встречается чаще всего в крестцово-поясничном сегменте позвоночника. В тяжелых случаях, такое смещение может сужать спинномозговой канал, что вызывает сдавление нервных корешков.

Инфекции

У детей раннего возраста может быть воспаление межпозвонкового диска (дискит), который проявляется болями в спине. Дискит обычно встречается у детей в возрасте от 1 до 5 лет, хотя может отмечаться и у детей старшего возраста.

Дискит у детей может проявляться следующими симптомами:

• Боль в нижней части спины или животе и тугоподвижность спины
• Ходьба с прихрамыванием
• Приседание на корточки с распрямленной спиной, когда пытаются взять что-то с пола, нежели наклон туловища

Опухоль

В редких случаях, причиной боли в спине может быть опухоль, например, остеома. Обычно, опухоли позвоночника появляются чаще всего в среднем и нижнем отделе. Такая боль обычно постоянная, и она не связана с физической нагрузкой, либо появляется ночью.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: