Навигация по сайтуНавигация по сайту

Электродиагностические исследования в ортопедии

Наш организм буквально «пропитан» электричеством. По нашим нервам протекают электрические импульсы. Наши мышцы тоже вырабатывают электричество. От кожи, вернее от рецепторов кожи, тоже идут электрические импульсы по нервам в спинной и головной мозг. По спинному мозгу эти импульсы иду в головной мозг, и наоборот. По двигательным нервам электрические импульсы идут к мышцам, а по чувствительным - от кожи, мышц и суставов к спинному мозгу.

Заболевания мышц и нервов могут замедлять движение этих электрических импульсов по нервам. Оценка скорости и потенциала этих электрических импульсов при различных заболеваниях нервов и мышц позволяет врачу выставить правильный диагноз.

К электродиагностическим исследованиям относятся два вида исследований:

• Электромиография (ЭМГ)
• Исследование проводимости нервов (электронейрография) (ЭНГ)

Обычно эти исследования назначаются неврологом.

Электронейрография

Электронейрография - это метод исследования скорости проведения электрического импульса по нервам. Электронейрография часто проводится совместно с электромиографией с целью определения с чем связана мышечная слабость – с патологией нервной системы или мышцы.

Электронейрография проводится с целью определения патологии со стороны периферической нервной системы, в которую входят все нервы, исходящие из спинного и головного мозга. Исследования проведения по нерву электрического сигнала часто используются для диагностики туннельного карпального синдрома и синдрома Гийена-Барре.

Как проводится электронейрография

Электронейрография заключается в том, что на кожу в месте прохождения определенного нерва помещается металлический электрод в виде диска. Он фиксируется лентой или пастой. Далее, к мышце, которую этот нерв иннервирует, прикладывается другой металлический электрод. К электроду, приложенному в области нерва, подаются электрические импульсы. Они переходят на нерв, что вызывает сокращение мышцы. Аппарат для электронейрографии регистрирует время, за которое сигнал дошел по нерву до мышцы. Эта скорость и называется скорость передачи электрического импульса.


После этого проводится идентичное исследование с таким же нервом на другой стороне. В конце врач сравнивает полученные результаты. При совместном проведении электронейрографии и электромиографии вначале проводится исследование проводимости нервов. Процедура электронейрографии может занимать от 15 минут до часа.

Электромиография

Миография проводится для оценки работы мышц. При миографии пациент находится в лежачем положении или сидя в специальном кресле, где он может расслабиться. Обрабатывается антисептиком и в мышцу вводится электрод аппарата. Этот электрод подключается к аппарату электромиографу, который регистрирует электрическую активность мышцы.

Обычно сначала врач регистрирует потенциалы мышцы в покое. Далее врач просит пациента медленно сократить мышцу. Во время сокращения мышцы также проводится регистрация ее электрических потенциалов.

Электрод электромиографа в течение процедуры может вводиться в разные участки мышцы или в разные мышцы, что зависит от назначения электромиографии. На электромиограмме электрическая активность мышцы обычно бывает в виде зубцов и волн, как при электрокардиографии.

Процедура электромиографии занимает в среднем занимать от 30 до 60 минут, что зависит от того, какие и сколько мышц обследуется.

Виды электромиографии:

• Интерференционная - проводится с помощью накожных электродов при произвольных сокращениях мышц или при пассивном сгибании или разгибании конечности.
• Локальная - регистрация импульсов проводится с помощью концентрических электродов, которые погружаются в мышцу.
• Стимуляционная - при этом виде исследования регистрация биопотенциалов проводится с помощью накожных и игольчатых электродов при раздражении периферического нерва.

Точность результатов проведения этих методов исследования зависит разных факторов - опытности врача, качества аппаратуры и правильности методики проведения. Эти методы исследования позволяют определить причину болей и другой неврологической симптоматики.

Что может повлиять на точность результатов ЭМГ и ЭНГ

На проводимость электрических импульсов по нервам влияет прием некоторых препаратов, например, миорелаксантыов или антихолинергетиков, а также некоторые заболевания крови или выраженная жировая прослойка в месте прохождения нерва или мышцы.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: