Навигация по сайтуНавигация по сайту

Подготовка к операции на позвоночнике

Если Ваш врач рекомендует Вам оперативное лечение, то проводится подготовка к хирургическому вмешательству.

Подготовка к операции

Врач может указать Вам прекратить принимать определенные препараты, если Вы их принимаете на постоянной основе. Кроме того, врач проводит полное физикальное и неврологическое обследование, а если планируется общий наркоз, то пациента обследует также и анестезиолог. Также следует врачу и анестезиологу о наличии аллергии у Вас на какие-либо препараты или вещества.

Необходимо сообщить врачу обо всех препаратах, которые Вы принимаете, так как некоторые из них могут привести к осложнениям, например, нестероидные противовоспалительные препараты, антикоагулянты (разжижающие кровь) и т.д.

Проводятся все необходимые анализы крови - общий и биохимический, чтобы выявить состояние внутренних органов, а также анализ мочи, а при необходимости проводится УЗИ внутренних органов.

Донорская кровь

Обычно, в спинальной хирургии редко требуется переливание крови, но в некоторых случаях оно может быть необходимым. Поэтому для этих целей у пациента заранее за определенное время до операции берется некоторое количество крови, которое замораживается. В случае необходимости, после операции она вводится ему обратно.

Лучевые методы исследования


Перед проведением операции обязательно проводятся и методы лучевой диагностики - простая рентгенография, компьютерная и магнитно-резонансная томография. Эти методы считаются золотым стандартом в диагностике заболеваний позвоночника.

Перед операцией

Обычно пациент поступает в клинику в день операции или за день до нее. Пациент обследуется врачом и анестезиологом. Операция проводится натощак, то есть с вечера накануне пациент не должен есть и пить. Чаще всего при вмешательствах на позвоночнике применяется общая анестезия, но может быть и местная, особенно при малоинвазивных вмешательствах. Выбор между общим наркозом и местной анестезией зависит от разных факторов - возраста пациента, его общего состояния, сопутствующих заболеваний и т.д.

Операция

Операция в спинальной хирургии может длиться от 1 до 3 часов, в зависимости от объема вмешательства. По окончании операции пациент помещается в специальную послеоперационную палату. Обычно после операции может быть назначена капельница в вену, а в мочевой пузырь введен катетер. После того, как пациент полностью отошел от наркоза, он переводится в обычную палату.

Реабилитация

Обычно, в послеоперационном периоде врач назначает обезболивающие препараты и антибиотики для профилактики инфекционных осложнений.

В некоторых случаях после операции может на время быть рекомендован корсет или шейных воротник. Кроме того, на первое время пациента обучают поворачиваться всем телом, а не туловищем, чтобы избежать ротационных движений в позвоночнике. О том, сколько времени нужно носить корсет или воротник Вам скажет врач.

Осложнения

Частота осложнений в спинальной хирургии в целом низкая. Как и в случае других оперативных вмешательств, есть риск инфекций и кровотечений. Для спинальной хирургии также характерен риск таких осложнений, как нарушение функции мочевого пузыря и кишечника (задержка мочеиспускания, запоры).


Основные осложнения, которые могут встречаться при вмешательствах на позвоночнике:

• Инфекция
• Инфаркт миокарда
• Инсульт
• Тромбозы глубоких вен голеней
• Рецидив грыжи диска

В редких случаях могут быть повреждения нервных корешков. Это осложнение может привести к появлению болей и удлинению восстановительного периода.

Среди признаков, которые являются сигналом немедленного обращения к врачу, можно назвать присоединение инфекции и образование тромбов. Эти осложнения могут появиться в течение первой недели после операции.

К признакам тромбоза глубоких вен голеней относятся:

• Отек голени и стопы
• Боль и покраснение в области голени
• Боль в икрах

В некоторых случаях тромбоз вен голени может осложниться таким грозным состоянием, как тромбоэмболия легочной артерии. Оно проявляется внезапной одышкой, болью и стеснением в груди.

При присоединении инфекции и воспаления могут быть следующие признаки:

• Покраснение, болезненность и отек краев раны
• Выделение гноя или серозного отделяемого из раны, намокание повязки
• В случае генерализации процесса - озноб, повышение температуры

После выписки

После выписки пациент должен быть точно следовать рекомендациям врача, чтобы процесс восстановления прошел успешно.

Следует позаботиться, чтобы вас доставили домой родные или друг. В первое время следует ограничивать нагрузки на позвоночник - избегать чрезмерных сгибаний в нем, повторов туловища, поднятия тяжестей. Пусть родственники помогают Вам при нагрузке.

Уход за раной

Обычно швы с раны снимают через 2 недели после операции. Если рана чистая и сухая, то частой смены повязки и не требуется. После снятия швов рекомендуется постельный режим в течение 2 часов.

Активность

Большинство пациентов после операции ощущают некоторую слабость, усталость и снижение общей энергетики и тонуса. Поэтому рекомендуется специальная лечебная гимнастика. По началу, это может быть просто ходьба, а затем добавляются некоторые упражнения с постепенным возрастанием нагрузки.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: