Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аденома предстательной железы

Аденома предстательной железы представляет собой доброкачественную гиперплазию предстательной железы – доброкачественную опухоль, которая возникает из-за разрастания тканей предстательной железы.

Такое заболевание является одним из самых распространённых заболеваний у мужчин старше сорока лет. Поэтому мужчинам такого возраста следует крайне внимательно относиться к своему здоровью и самочувствию.

Аденома предстательной железы: причины

Практически каждый мужчина в своей жизни может столкнуться с данным заболеванием. Особенно это касается тех мужчин, которые находятся в так называемой группе риска. Развитию этого заболевания способствуют такие факторы:

• Преимущественно сидячая работа в офисе;
• Исключительное передвижение на автомобиле;
• Наследственная предрасположенность;
• Гормональные изменения в организме;
• Мужчины после 40 лет.

Все эти факторы тем или иным образом способствуют развитию аденомы предстательной железы.

Симптомы аденомы предстательной железы

• Мочеиспускание становится продолжительным, моча вытекает тонкой и вялой струёй;
• Необходимость напряжения брюшного пресса для опорожнения мочевого пузыря;
• К концу мочеиспускания моча выделяется прерывисто;
• Ложные позывы к мочеиспусканию;
• Боли над лобком.

На поздних стадиях заболевания из-за неполного опорожнения мочевого пузыря скапливается остаточная моча. Кроме того, присоединяются ещё и такие симптомы:

• Необходимость многоразового ночного мочеиспускания;
• Болезненные ощущения в пояснице;
• Болезненная эякуляция;
• Частые позывы к мочеиспусканию;
• При появлении позыва появляется неспособность удерживать мочу;
• Моча выделяется по каплям.

Диагностика аденомы предстательной железы

Диагностика аденомы предстательной железы осуществляется несколькими способами.

Самыми простыми и точными методами диагностики являются: пальцевое ректальное исследование, УЗИ предстательной железы, УЗИ мочевого пузыря, УЗИ почек.

В большинстве случаев, этих методов бывает вполне достаточно для диагностирования аденомы предстательной железы. Но бывают исключения, когда есть необходимость в проведении цистоскопии, урофлоуметрии (для оценки скорости тока мочи), общего анализа мочи (для определения урологических инфекций), общего анализа крови (для определения ПСА – простатспецифического антигена) и цистографии (для определения количества остаточной мочи).

Аденома предстательной железы: лечение

Эффективное лечение должно проводиться в комплексе и включать в себя: хирургическое и медикаментозное лечение, применение физиотерапевтических методов для лечения аденомы предстательной железы. Такой подход позволяет не только избавиться от заболевания и восстановить нормальное функционирование мочевого пузыря, почек, но и повысить потенцию и полностью вернуть мужское здоровье.

Профилактика аденомы предстательной железы

Основной профилактической мерой аденомы предстательной железы является регулярный медицинский осмотр. Мужчины после 40 лет должны посещать уролога не реже одного раза в полгода. Это поможет своевременно обнаружить патологию на стадии развития и начать лечение заболевания на ранних этапах. Зачастую это помогает избежать оперативного лечения аденомы предстательной железы. Второе, что необходимо сделать – это контролировать симптомы и предотвратить дальнейшее ухудшение с помощью организации правильного образа жизни.

При неосложнённом течении заболевания достаточно будет придерживаться принципов здорового питания и откорректировать питьевой режим. Образ жизни должен быть достаточно активным, но без чрезмерных нагрузок. Желательно избегать как переохлаждений, так и чрезмерного перегрева. Ещё одной важной составляющей в профилактике аденомы предстательной железы является регулярная половая жизнь и своевременное лечение урогенитальных инфекций.

В любом случае, как лечением, так профилактикой возникновения аденомы предстательной железы самостоятельно заниматься не стоит. Ведь данная патология – достаточно серьёзная проблема, решить которую сможет только квалифицированный специалист – уролог, андролог.

Опубликовано: 15.03.2016 в 23:59

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: