Навигация по сайтуНавигация по сайту

Андрогены – стероидные мужские половые гормоны

Андрогены – стероидные мужские половые гормоны. Андрогены продуцируются в коре надпочечников и половых железах. Именно андрогены ответственны за развитие вторичных половых признаков и стимуляцию половых органов мужчины. Андрогены связаны не только с половой принадлежностью. Они обуславливают различные биохимические процессы: влияют на углеводный, липидный обмен, обмен холестерина, вызывают анаболический эффект.

В организме женщины андрогены представлены тестостероном, дегидроэпиандостероном (ДГЭА), андростероном и дегидроэпиандостероном сульфатом (ДГЭА-С).

В мужском организме андрогены представлены дигидротестостероном (ДГТ) и тестостероном.

В коже, семенных пузырьках и простате (органах мишенях) тестостерон играет роль прогормона. То есть при достижении этих органов под воздействием 5-альфа-редуктазы андроген превращается в дигидротестостерон. Именно дигидротестостерон оказывает биологический эффект на организм.

В почках и мышцах андрогены действуют напрямую. Биологическая активность андростерона, андростендиола и эпиандростерона в среднем в десять раз ниже биологической активности тестостерона.

Дегидроэпиандостерон-сульфат образуется в коре надпочечников, но не имеет андрогенной активности.

Если у женщины развивается гиперандрогенемия, это грозит вирилизацией и потерей фертильности.

Поэтому так важно определить уровень андрогенов у женщин, желающих забеременеть.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: