Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что такое воспаление и каковы его симптомы?

Воспаление – это болезненный патологический процесс всего организма или отдельного органа или участка (общий или местный соответственно), возникающий как ответная реакция на негативное воздействие патогенных раздражителей и повреждений организма. Воспаление проявляется в реакциях организма, направленных на устранение агентов и раздражителей и направлено на максимально возможное восстановление пораженных участков организма.

Симптомы воспаления:

• гиперемия (покраснение кожи),
• местное повышение температуры в пораженном участке (гипертермия),
• отек тканей,
• местный ацидоз,
• болезненность в пораженных участках,
• нарушение правильного функционирования больного органа.

В воспаленном месте расширяются сосуды, увеличивается объем проходящей крови и замедление кровотока, вследствие чего возникает покраснение участка и повышение температуры. Увеличенная проницаемость стенок капилляров приводит к выбросу лейкоцитов, плазмы и макрофагов в поврежденное место, после чего возникает отек, который, в свой черед, создает давление на нервные отростки и окончания, вызывая болевые ощущения, и в итоге нарушение правильного функционирования.

Названия воспалительных процессов образовываются, как правило, прибавлением суффикса «ит» к термину, обозначающему больной орган. Например, Цистит, Колит. Исключения: Ангина (воспаление миндалин), пневмония (воспаление легких).

Опубликовано: 15.03.2016 в 20:59

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: