Навигация по сайтуНавигация по сайту

Планирование детей после замершей беременности

В результате замершей беременности у женщины остается серьезная психологическая травма. Поэтому нередко она испытывает сложности с дальнейшим планированием. Замершая беременность — это вид невынашивания, когда плод гибнет в результате остановки развития. Как правило, такая ситуация происходит в первом триместре, после того, как яйцеклетка имплантировалась к матке. Однако не стоит отчаиваться, так как у большинства женщин повторная беременность заканчивается благополучно.

Когда и как начинать планирование беременности?

К повторному планированию после замершей беременности можно приступать примерно через 6 месяцев. За этот период женский организм восстановится. Кроме этого, планирование беременности начинают, сдав определенные анализы:

• ультразвуковое обследование малого таза;
• определение в крови уровня гормонов щитовидной железы;
• анализ крови на количество гомоцистеина;
• проверка антител на краснуху;
• анализ крови на аутоантитела.

Вышеперечисленные исследования обязательны, но это не полный их список. Индивидуальное обследование будет определено врачом после консультации. Его необходимо пройти для того чтобы выяснить причины замершей беременности и назначить соответствующее лечение.

Причины замершей беременности

Планирование беременности после замершей беременности рекомендуется начинать только после того, как будут выяснены причины, чтобы не допустить их в будущем. К ним относятся:


• Генетические нарушения – наиболее частая причина, в результате нее останавливаются в развитии 70% беременностей до 8 недель. Как правило, такие генетические аномалии несовместимы с жизнью плода.
• Гормональные нарушения (гиперандрогенемия, недостаток прогестерона).
• Инфекции – из-за них происходят 30% замерших беременностей. При первичном инфицировании матери возникает опасность внутриутробного заражения плода. Необратимые последствия вызывает вирус краснухи и цитомегаловирус. Но опасно только первичное инфицирование во время болезни. А «застарелая» инфекция провоцирует выработку антител.
• Интоксикация организма из-за гриппа может вызвать ухудшение кровотока между матерью и ребенком.
• Довольно часто замершая беременность происходит после зачатия с помощью ЭКО.
• Неправильный образ жизни, перенапряжения, стрессы.

Кроме этого, беременность может замереть в результате плохого сочетания случайных факторов или плохого стечения обстоятельств.

Планирование беременности или как избежать повторной замершей беременности?

Если предварительно устранить все причины, то беременность после замершей беременности наступит быстро и закончится естественными родами. На стадии планирования важно поменять образ жизни, отказавшись от вредных привычек, пройти соответствующие анализы, при необходимости вылечиться. Все это поможет откорректировать течение предстоящей беременности. Самое важное – чтобы женский организм был готов к зачатию.

Кроме этого, если женщина не болела краснухой, ветряной оспой, то ей нужно сделать за три месяца до зачатия соответствующие прививки. К тому же, важно постоянно укреплять иммунитет, отказавшись от бесконтрольного приема лекарственных препаратов. Планирование беременности, особенно после замершей, необходимо начинать только после принятия всех мер по предупреждению повторной проблемы.

В основном все женщины после замерших беременностей становятся мамами. Главное – не недооценивать обследования и лечение. Однако в случае неоднократных неразвивающихся беременностей нужно серьезное исследование причин происходящего.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: