Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ацетон в моче при беременности

Ацетон – это продукт неполного распада белка. Последний является строительным каркасным материалом для всех тканей организма. Так как обновление клеток происходит регулярно, то и образование в небольшом количестве ацетона является вполне нормальным и физиологически обоснованным. Затем это вещество нейтрализуется и выводится из организма в виде безобидных неорганических веществ. Если же по той или иной причине происходит массивный распад белка, то и ацетона становится больше, чем организм способен обезвредить, тогда он появляется в моче и даже в слюне.

Ацетон в моче при беременности

Когда же в нашем организме может происходить значительный распад важнейшего строительного материала? Итак, ацетон в моче при беременности может появиться по следующим причинам:

• токсикоз первой и гестоз второй половины;
• голод;
• несбалансированная диета, то есть много углеводов и жиров, а белков мало;
• инфекционные заболевания, сопровождающиеся выраженной интоксикацией;
• рвота;
• гормональные нарушения;
• заболевания печени;
• травмы, онкологические болезни.

Последнее крайне редко встречается при беременности, все-таки женщина бережет себя и окружающие люди поддерживают ее в этом. Онкологические заболевания в детородном возрасте также не часто появляются.


Чаще всего ацетон в моче при беременности появляется из-за выраженного и длительного токсикоза, особенно если он сопровождается регулярной рвотой.

Не всегда женский организм быстро адаптируется к такому событию, как развитие жизни внутри и из-за этого просто не успевает за двоих утилизировать распадающийся белок вовремя. Гораздо хуже, если проблема сохраняется и во второй половине беременности, но там разговор уже идет о гестозе, который протекает ещё тяжелей и может привести к неприятным последствиям.

Когда наступает беременность, необходимо откорректировать свой режим и диету. Порой не все женщины это учитывают и в итоге несбалансированная диета приводит к появлению ацетона в моче. Также опасен голод во время ожидания ребенка, в этом случае, истратив запасы углеводов и жиров для энергии, организм начинает использовать белки.

К сожалению, беременность не исключает развития у женщины инфекционного заболевания, вирусного или бактериального. Если при этом наблюдаются выраженная интоксикация и рвота, то ацетон в моче появится непременно. Во время этого прекрасного времени иногда обостряются хронические заболевания, в том числе и печени, а так как она участвует в обезвреживании всех ненужных веществ в организме, то и это станет причиной появления в крови и моче патологических изменений.

Еще одна причина ацетона в моче во время беременности – это сахарный диабет. Во время беременности может быть два варианта:

• потеря контроля над уже существующим сахарным диабетом;
• развитие гестационного сахарного диабета.

В первом случае организм женщины и без того компрометированный не справился с изменениями в гормональном статусе. В последнем происходит развитие так называемого диабета беременной в результате значительных перестроек. После родов чаще всего глюкоза крови нормализуется.

Также ацетон в моче появляется при вновь возникших или обострившихся заболеваниях щитовидной железы, надпочечников, гипофиза.

Что делать если появился ацетон в моче у беременной?

При появлении ацетона в моче при беременности необходимо провести соответствующее обследование, чтобы выявить истинную причину этой проблемы. Если появление этого вещества сопровождается плохим самочувствием или объективными признаками заболевания, то необходимо согласиться на госпитализацию. В условиях больницы женщине помогут подобрать рацион, проведут инфузионную дезинтоксикационную терапию (капельницы) и постараются устранить главную причину появления ацетона в моче при беременности.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: