Навигация по сайтуНавигация по сайту

2 неделя беременности

Именно в конце 2-ой недели беременности, как правило, происходит процесс зачатия. Организм у женщины продолжает изменяться, чтобы поддержать и развить будущую беременность. Происходит подготовка матки. Слизистый слой ее уплотняется и разрыхляется для обеспечения разрастания кровеносных сосудов и формирования системы, с помощью которой в дальнейшем будет питаться плод, доставляя все необходимые вещества к нему с организма матери.

Продолжается созревание яйцеклетки. Пузырь, который ее удерживает, продолжает все больше и больше разрастаться, пока не лопнет, чтобы высвободить ее для дальнейшего пути. Этот процесс, когда созревает и выходит яйцеклетка в брюшную полость, несет название овуляция. Данный период, который длится день-два, считается самым благоприятным для зачатия. Он выпадает примерно на 14-ый день с первого дня последних месячных.

У некоторых женщин при выходе яйцеклетки, появляется чувство тянущей незначительной боли с одной стороны. Момент овуляции можно определить измерением базальной температуры. После оплодотворения яйцеклетка выходит из фолликула, который называется желтым телом. Он выделяет хорионический гонадотропин человека, с помощью которого будущая мама сможет спустя время узнать о наступлении беременности. Следом происходит формирование плаценты, которая начинает продуцировать гормоны: эстроген и прогестерон для сохранения и развития беременности.

Бывает, что одновременно созревают две и три яйцеклетки, в этом случае беременеет женщина двойней или тройней. Если зачатие не произошло, тогда яйцеклетка гибнет, соответственно третьей недели беременности не наступает.

Для успеха в оплодотворении требуется сперматозоид. Лишь один сперматозоид из миллиона способен пробить броню, которая защищает яйцеклетку, для воссоединения с женской хромосомой. Интересно, то, что именно сперматозоид определит пол у будущего ребенка. Хромосому Х несет всегда женская клетка, а мужская может носить как Х-хромосомы, так и Y. В дальнейшем от этого будет зависеть пол ребенка при рождении. Помимо, еще закладываются сейчас все генетические характеристики у ребенка: телосложение, рост, черты лица, цвет глаз, волос, кожи и т.д.


При проникновении сперматозоида к яйцеклетке, он начинает растворяться, а ядро его сливается с яйцеклеткой. Во время этого происходят химические процессы, чтобы препятствовать проникновению к яйцеклетке других сперматозоидов. Новая образовавшаяся клетка содержит 46 хромосом, которые определяют характер и внешность у будущего ребенка.

Выделения на 2 неделе беременности

Более благоприятное время для зачатия и развития беременности также могут подсказать и выделения, характерные для выделения.

Во время этого этапа о предыдущей менструации женщина уже забыла и думать. На смену закончившегося несколько дней назад менструального цикла пришли густые, липкие, тянущиеся выделения.

Выделения во время второй недели беременности похожи на яичный белок: они вязкие и скользкие, растягиваются между пальцами, словно резиновые.
Если вы обнаруживаете на своих трусиках или одноразовых прокладках такие выделения - это говорит о том, что женский организм готов к удачной попытке зачатия во всех смыслах.

Симптомы беременности на 2 неделе

Симптомы на этом сроке также еще отсутствуют: если яйцеклетка не слилась со сперматозоидом, беременности еще нет. В это время нужно позаботиться о том, чтобы беременность наступила, подсказкой будут служить все те же выделения, характерные для овуляции. Еще в период овуляции могут быть розоватые выделения, этот цвет получается, когда присоединяется небольшое количество крови.

Ощущения

Никакие специфические ощущения сопровождать развивающуюся беременность не должны. Женщину могут сопровождать ощущения тяжести внизу живота. Если это протекает болезненно и вызывает беспокойство, обратитесь к врачу. В основном специалисты поясняют этот дискомфорт как раз таки овуляцией, но в любом случае женщина будет хотя бы спокойна, убедившись отсутствием каких либо патологий.

Также надо помнить, что бороться с ощущением «тянущего живота» ни в коем случае нельзя прикладыванием грелки. Тепло вызовет расширение кровеносных сосудов, а после этого может быть внутреннее кровотечение. По этой же причине запрещены посещения в бани, принятие горячих ванн, также следовало бы отказаться от излишних физических нагрузок.

Тест на беременность на 2 неделе

Использовать тест на беременность на этом сроке очень рано, никаких положительных результатов вы все равно не увидите, т.к. фактически беременность отсутствует.

Для того чтобы тесту определить, есть ли наличие беременности или нет, помогает возросшая концентрация гормона ХГЧ - присутствие этого вещества в моче изменяет цвет полосок в тесте с момента наступления и развития беременности, что свидетельствует о зарождении новой жизни. Т.к. оплодотворения еще не случилось, уровни ХГЧ остались без изменения и остались прежними качественные характеристики мочи, проведение теста на беременность стоит отложить до подходящего момента.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: