Навигация по сайтуНавигация по сайту

Менструационный цикл после родов

Менструальный (менструационный) цикл представляет собой циклические изменения в организме женщины, которые затрагивают не только репродуктивную систему, но и сердечно-сосудистую, нервную и другие системы. После родов должно произойти восстановление нормального функционирования организма женщины.

Общая характеристика менструационного цикла

Менструационный цикл состоит из нескольких фаз, к которым относятся:

• фолликулиновая фаза;
• овуляция – выход яйцеклетки в брюшную полость из фолликула;
• гестагенная фаза.

В норме менструальный цикл должен длиться от 21 до 35 дней. Если же его продолжительность различна, то это может указывать на различные сбои. Сбой менструационного цикла после родов может возникать в результате воздействия различных причин. Сущность менструального цикла заключается в том, чтобы подготовить организм женщины к восприятию оплодотворенной яйцеклетки. Если учесть, что организм женщины не восстановился в течение первого года после родов, то желательно предохраняться от беременности.

В норме во время менструации кровопотеря составляет от 50 до 150 мл, а длительность менструации – от трех до семи дней. Во время беременности развивается физиологическая аменорея.

Когда восстанавливается менструальный цикл

Менструационный цикл после родов восстанавливается в зависимости от лактации.

Если женщина грудью не кормит, то обычно в конце послеродового периода (он длится 6-8 недель) наблюдается восстановление менструационного цикла после родов.


У кормящих женщин обычно менструации отсутствуют весь период кормления, а спустя несколько недель после прекращения лактации возобновляются.

В данном случае менструационный цикл находится под контролем пролактина. Этот гормон стимулирует лактацию, а также одновременно подавляет синтез женских половых гормонов в яичниках. Именно поэтому внешнее проявление менструального цикла в виде менструаций отсутствует.

Итак, примерные сроки, когда возможно начало менструационного цикла после родов, выглядят следующим образом:

• на фоне искусственного вскармливания обычно цикл восстанавливается ко 2-му месяцу послеродового периода;
• на фоне смешанного вскармливания (когда ребенка докармливают смесями) начало менструации отмечается через 3-4 месяца после родов;
• если малыш находится исключительно на грудном вскармливании, то восстановление менструаций происходит тогда, когда вводятся прикормы.

Особенности первой менструации в послеродовом периоде

Менструационный цикл после родов при грудном вскармливании, как правило, бывает ановуляторным, то есть не происходит созревания яйцеклетки и ее выхода.

В итоге фолликул регрессирует, что приводит к появлению кровянистых выделений из половых путей, так как отторгается слизистая оболочка.

Возможна и такая ситуация, когда в послеродовом периоде наблюдается нерегулярный менструальный цикл. Он может восстанавливаться в течение полугода и это считается нормой. У некоторых женщин первые менструации сразу после родов могут стать регулярными, то есть приходить через равные промежутки времени.

Таким образом, восстановление менструального цикла в послеродовом периоде — очень ответственный процесс. В некоторых случаях могут быть определенные осложнения в этом тонко регулируемом процессе. Поэтому важно своевременно посещать акушера-гинеколога в послеродовом периоде своевременно.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: