Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гайморит у детей

В медицинской литературе гайморит описан как воспаление верхнечелюстных пазух носа, которые расположены с левой и правой стороны носа.
Причина возникновения гайморита – отек слизистой оболочки носа. Если в микрофлоре размножаются патогенные микроорганизмы, наступает гнойное воспаление. Основной момент в лечении гайморита у детей – устранение отека слизистой, в результате это снимет воспалительный процесс.

Как правило, гайморит у детей – это последствие насморка. Пожалуй, каждый ребенок неизбежно страдает этим заболеванием, особенно в осенне-зимний период. Ринит застигает малышей врасплох еще и потому, что иммунитет недостаточно крепок. Так что родители должны вовремя позаботиться о профилактике простудных заболеваний ребенка.

Если Вы заметили первые симптомы насморка у малыша, не стоит медлить с лечением. В домашних условиях Вы можете провести ряд несложных процедур: ингаляцию, промывание, использование сосудосуживающих средств. Особенно часто простудой болеют дошкольники и младшие школьники. В этом случае полезно будет проводить профилактику заболеваний.

Помните, что неправильное лечение или полное его отсутствие может стать причиной осложнений.

Лечение гайморита у детей

Если же инфекции не удалось избежать, и она благополучно «поселилась» в гайморовых пазухах, не стоит отчаиваться – как правило, лечение гайморита у детей проходит быстро и успешно. Однако самостоятельно начать лечение Вам будет сложно, следует непременно обратиться к врачу.

Чтобы не оттягивать визит к доктору, Вы сами можете определить первые признаки гайморита. Ребенку трудно дышать, у него заложен нос. Также малыш может жаловаться на головную боль в области лба. При надавливании на околоносовые области также возникает боль. Кроме этого, воспалительный процесс приводит к быстрой утомляемости, нарушению аппетита.

Лечением гайморита занимается врач-отоларинголог. На приеме он осмотрит ребенка, подберет препараты, которые будут эффективны в конкретном случае. Если консервативное лечение не поможет, обычно проводится прокол гайморовых пазух. Но эта процедура требуется лишь тогда, когда у ребенка наблюдается сильный застой гноя в пазухах и высокая температура.

Опубликовано: 15.03.2016 в 23:19

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: