Навигация по сайтуНавигация по сайту

Крапива для роста и укрепления волос

Часто для приведения волос в порядок вовсе не требуются дорогостоящие лекарства. Их прекрасно заменяют природные методы лечения травами, даже сорными – например, крапивой. Можно использовать свежую траву, можно сушеную, эффект гарантирован: быстро растущие, блестящие, пышные волосы.
Раньше крапива входила в список трав у любого лекаря. И для желудка, и для похудения, и для очищения кожи, и как средство для лечения сезонного авитаминоза, и для купания малышей… В арсенале каждой женщины имелась маска для волос из крапивы. Сейчас ее используют реже. А напрасно: ее целебные свойства ничуть не уменьшились. Нужно только знать, что заготовка травы производится вдали от проезжей части, лучше всего – в сельской местности. Время сбора – май-июнь. Сушка – на бумаге, в затененном месте, пока стебель не начнет ломаться. Хранение – в пластиковой или стеклянной банке, в затемненном месте.

Список ее полезных свойств выглядит внушительно:

• избавление от перхоти, снятие зуда;
• нормализация кислотно-щелочного баланса кожи;
• укрепление волос и защита от их выпадения;
• «починка» структуры поврежденных волос;
• стимуляция роста.

Крапива для волос, для роста и укрепления

Крапивный сок для укрепления волос

Свежие листья крапивы, надев перчатки, оборвать со стебля, промыть и выложить на салфетку подсушиться. Пропустить через соковыжималку или мясорубку. Сложить в марлю, отжимаем сок. Чисто вымытые пряди, подсушенные до степени легкой влажности, разделять расческой и втирать сок в корни головы. Остатки сока можно распределить по всей длине волос (не обязательно). Крапива для волос – лекарство действенное, особенно если выдержать ее на волосах несколько часов, под шапочкой для душа. Курс – 10 процедур.


Крапивный отвар для роста волос

Средство, не только стимулирующее рост волос, но и укрепляющее их. Надев на руки перчатки, измельчаем 3 стол.л. листьев и верхушек стеблей свежей крапивы ( можно заменить 2 стол.л. измельченной сушеной крапивы). На огонь ставится кастрюлька с 600 г воды. В кипящую воду бросаем листья крапивы, уменьшаем огонь до минимума, варим в течение 15 минут. Добавляем стакан яблочного или винного уксуса, кипятим еще 15 минут. Отвар остудить, процедить. После мытья волос с мягким шампунем волосы этим отваром следует промыть в тазу или несколько раз ополоснуть. Отвару с волос дать стечь естественным образом в течение 2-3 минут, затем обернуть волосы полотенцем на 10-15 минут. После этого волосы сушатся естественным путем и расчесываются.

Крапива для снижения жирности волос и избавления от перхоти

Пропустить листья крапивы через мясорубку. Должно получиться около ¾ стакана крапивной кашицы. Добавить 1 чайн.л. крупной соли, перемешать, нанести на корни волос (расчесывая по прядям). Затем массирующими движениями втереть смесь в кожу головы. Надеть шапочку для душа, повязать волосы платком, оставить смесь на час. Смыть водой с шампунем, ополоснуть раствором лимонной кислоты. Волосы сушить естественным путем. Курс – от 12 до 15 процедур.

Чаще используется отвары или свежевыжатый сок. Но можно приготовить и масло крапивы для волос. Пропустить через мясорубку листья и верхушки стеблей свежей, тщательно промытой крапивы, наполнить ею полулитровую банку. В банку влить 150-200 г подогретого до 40°C оливкового или косточкового масла. Банку закрыть крышкой, укутать теплым платком или полотенцем. Поставить в темное место на 10 дней, встряхивая 1-2 раза в сутки, затем процедить, отжать гущу. Масло будет иметь нежно-зеленый или темно-зеленый цвет. С его помощью можно предотвращать выпадение волос, втирая их в проблемные зоны за 30 минут до мытья.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: