Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как лечить заложенность носа?

Заложенность носа — довольно распространенная проблема, возникающая у многих людей. Существует множество причин заложенности носа, вот некоторые из них: простуда, сопровождающаяся насморком(без лечения отек может длиться до 7 дней); синусит — воспаление придаточных пазух носа; хронический гайморит или обострение гайморита; всевозможные аллергические реакции(вдыхание химических средств, пыли и др.); у женщин, возможен отек слизистой носа во время беременности; гормональные нарушения и прием препаратов, которые снижают количество эстрогенов; искривление или деформация носовой перегородки; полипы, новообразования, инородные тела и многие другие заболевания.

Заложенность носа практически всегда сопровождается слизисто-гнойными выделениями. Это реакция слизистой на воспалительный процесс в организме. И от успеха в лечении болезни, непосредственно зависит и прекращение насморка, и заложенности носа.

Для облегчения протекания того или иного заболевания существует очень много полезных народных средств, которые, также, направлены и на лечение заложенности носа:

С давних времен при заложенности в носу применяют каланхоэ — это действительно отличное средство для снятия воспаления. Для приготовления капель необходимо выжать из листка сок и, с помощью пипетки, закапать в нос. Быстрое и интенсивное чиханье поможет вывести инфекцию из носа. В день нужно проделать так не более 3 раз. Полный курс лечения около 5 дней.

Ещё один очень эффективный рецепт: столовую ложку размельченного корня валерьяны смешать с пол стаканом растительного масла(но лучше оливковое). Настаивать в темном прохладном месте около недели. Процедить через марлю и получившуюся смесь закапывать в нос на ночь по пару капель. Если нужно закапать нос ребенку, то смесь нужно ещё развести таким же количеством масла. Обычно для лечения хватает 7 дней. Единственное что придется потерпеть неприятные ощущения.

Отличным средством является и бараний жир. Ватную палочку обмакните в жир и смажьте слизистую в носу. Делать нужно такую процедуру на ночь.

Бабушки часто советуют лечить заложенность носа с помощью вареной картошки или вареных яиц. Теплые яйца нужно прикладывать с двух сторон к носу и держать так минут 20, в общем, пока не остынут. Они хорошо прогреют пазухи и тепло снимет отек. Картошку же нужно сварить и вдыхать под одеялом пары. Главное не забыть: вдыхайте носом, а выдыхайте ртом.

Если вы подозреваете, что у вас, возможно, гайморит, то облегчить ваше состояние поможет такой простой рецепт: почистить свеклу, натереть на терке и выжать из неё сок. Смешать с 3 чайными ложками воды, добавить ложку меда, хорошо размешать и закапывать нос.

Для лечения гайморита в домашних условиях используют и конский щавель: пол чайной ложки(можно даже меньше) корней конского щавеля залить кипятком(пол стакана), настоять 1,5 часа и промывать нос теплым настоем.

Хорошо для прочищения носа и морская соль. Нужно развести не сильно концентрированный раствор и промывать им нос. Также, её используют и для прогревания носа. Подогрейте на сковородке, заверните в платочек и прикладывайте на 10 минут по бокам носа.

Также рекомендуется массажировать круговыми движениями носовую перегородку и крылья носа.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: