Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение миндалин

Миндалины (в быту гланды) это скопление лимфоидной ткани, препятствующее проникновению микробов и бактерий в организм. Вместе с аденоидами, миндалины образуют так называемое кольцо Пирогова, которое выполняет функцию барьера и фильтра. При различных простудных заболеваниях гланды имеют свойство увеличиваться. А когда человек переступает сорокалетний рубеж, лимфоидная ткань медленно отмирает, атрофируется.

Проблемы с миндалинами начинаются с воспаления лимфоидной ткани (ангины). Первые симптомы этого заболевания покраснение в горле, болезненность лимфоузлов, неприятное ощущение при глотании, повышенная температура. Ангина инфекционное заболевание, не терпящее самолечения травами и чаями, поэтому при первых же симптомах следует обратиться к врачу. Опасность ангины в осложнениях: болезни сердца (миокардит), почек (нефрит, пиелонефрит). Иногда предрасположенность к воспалению миндалин заложена в генах. Тогда даже легкий ветерок в состоянии надолго уложить в постель. И обычная простуда грозит перерасти в тонзиллит (скопление бактерий в лакунах миндалин), который, может, если его не лечить, стать хроническим. В этом случае гланды перестают выполнять свою функцию фильтра микробов.

Лечение миндалин

Бороться с постоянными воспалениями миндалин можно двумя способами лечения: консервативным или радикальным. При воспаленных гландах предпочтительнее консервативное лечение миндалин. Современная медицина предлагает множество методик: промывание лакун небных миндалин, физиотерапия (предполагает комплексное лечение), тубусный кварц, действие ультразвуком на лимфоузлы. Но если ангины случаются 2—3 раза в год, стакан холодного сока укладывает в постель и постоянно появляется болезненное ощущение в области миндалин, их надо удалить. В этом случае тоже есть несколько методик: криодеструкция (вымораживание «неблагополучной» лимфоидной ткани жидким азотом) и тонзилэктомия (вырезание гланд специальными щипцами).

Миндалины любят...
• Горячий чай с медом повышает иммунитет и не дает развиваться бактериям. Теплые шарфы и свитера с высоким воротом предотвращают простуды, которые могут вызвать воспаление миндалин.
• Полынный чай, настойки эвкалипта, прополиса, эхинацеи при воспалении очень хорошо успокаивают.

...не любят
• Холодные напитки, мороженое, прогулки прохладными вечерами.
• Пирожные, торты, конфеты. Сладкая среда привлекает к себе большое количество микробов и бактерий, которые с удовольствием там размножаются.
• Лимон. Кислота этого цитруса раздражает слизистую оболочку.

Самая распространенная операция по удалению миндалин тонзилэктомия. Этот способ, только более усовершенствованный, современные врачи переняли у своих древних коллег, которые жили еще до нашей эры.

Наверное, ни один человеческий орган не вызывал у врачей столько споров: удалять или нет? До сих пор официальная медицина не пришла к однозначному решению. Но в последнее время врачи склоняются к выводу: лучше «плохие» миндалины, чем вообще никаких.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: