Навигация по сайтуНавигация по сайту

Осложнения после аборта

Самыми распространенными осложнениями после аборта являются инфекционные. Хирургическое вмешательство в матку позволяет вредным микроорганизмам проникнуть в кровь и стать причиной воспалительного процесса. А если учесть, что аборт всегда сопровождается обильным кровотечением, то не возникает сомнений в том, что для размножения бактерий образуется благоприятная среда. Если вовремя не обнаружить и не начать лечить инфекцию, может развиться септический шок, который очень часто заканчивается летальным исходом. По статистике, больше половины смертей после аборта приходится именно на септический шок. Причем более 80% женщин умирают вне лечебного учреждения, то есть по прошествии какого-то времени после того, как они покинули больницу после, казалось бы, удачно перенесенного аборта. Важно отметить, что далеко не всегда инфекционное осложнение связано с небрежностью врача или нарушением правил проведения операции. Инфекция может проникнуть в кровоточащую матку из любого внутреннего органа, где есть скрытое заражение. Например, причиной заражения может стать хронический гайморит, ринит, тонзиллит, гастрит, бронхит, аднексит, кариес и, естественно, воспалительные и инфекционные заболевания влагалища.

Еще одно распространенное осложнение – маточное кровотечение. Оно становится причиной смерти каждой седьмой женщины, скончавшейся от неудачно выполненного аборта. Когда наступает беременность, матка увеличивается в размерах, становится массивнее, тяжелее, а в нарастающей маточной стенке, называемой эндометрием, значительно увеличивается количество кровеносных сосудов. Во время аборта из матки удаляется не только эмбрион, но и эндометрий, то есть происходит нарушение сосудистой системы, которое приводит к кровотечению. В идеале кровотечение после аборта бывает немного обильнее, чем во время менструаций, и прекращается в течение нескольких часов, поскольку кровь свертывается, внутри сосудов образуются сгустки, которые их «запечатывают». В тяжелых случаях из увеличенных сосудов матки кровь течет обильно и долго, и если вовремя не остановить кровотечение, женщина рискует скончаться от большой кровопотери, особенно когда в системе свертывания крови есть нарушения.

Нередко осложнением становится перфорация матки, то есть ее повреждение хирургическим инструментом. Повреждения бывают различными – от небольшой царапины до сквозного прорывания стенки. И опять-таки нельзя всю вину возлагать на непрофессионализм доктора, поскольку аборт относится к числу так называемых «слепых» операций – врач просто не видит полости матки, ее стенок, расположения эмбриона, ему приходится работать вслепую. В зависимости от тяжести повреждения и осложнения могут быть разной степени тяжести: усиление кровотечения, разрыв крупных кровеносных сосудов, нервов, травмы шейки матки, а также ранение соседних с маткой органов – кишечника и мочевого пузыря. В некоторых случаях повреждения бывают такими серьезными, что пострадавшей требуется срочная операция, а иногда и удаление матки.

Среди осложнений, причиной которых становится аборт, далеко не последнее место занимает бесплодие. К сожалению, многие женщины уверены, что к таким последствиям приводят только многочисленные аборты – дескать, из-за одного-двух абортов бездетности не будет. Это ошибочное мнение – чаще всего хватает одного-единственного прерывания беременности, чтобы стать бесплодной. Согласно данным медиков, половина всех случаев бездетности у женщин и треть случаев рождения мертвых детей становятся следствиями единственных абортов. Когда наступает беременность, в организме женщины начинаются значительные гормональные изменения, которые затрагивают не только органы половой и репродуктивной сферы, но и практически все системы организма. Можно сказать, что каждая клеточка женского тела начинает оберегать зародившуюся в матке жизнь, и когда эти «старания» грубо перечеркивают насильственным прерыванием беременности, это является ударом по всему организму, и особенно по гормональной системе. Иными словами, аборт нарушает хорошо отлаженное, проверенное тысячелетиями эволюции функционирование женской природы. Именно поэтому результатом абортов становятся не только гинекологические заболевания, нарушения менструального цикла и бесплодие, но и нарушения в эндокринной, нервной и сердечно-сосудистой системах.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: