Навигация по сайтуНавигация по сайту

Противопоказания к прививке АКДС

АКДС представляет собой комплексную детскую прививку против коклюша, дифтерии и столбняка. Вакцинация осуществляется на протяжении первого года жизни ребенка четыре раза, как правило, первая прививка делается в возрасте трех месяцев. Вакцина АКДС рассматривается как самая опасная и тяжелая, так как может вызвать различные осложнения и характеризуется высокой степенью аллергенности.

Противопоказания к АКДС, разумеется, существуют, и их дольно много. Противопоказаниями к АКДС являются:

- период болезни малыша. Особый запрет прививки накладывается, если ребенок болеет с высокой температурой либо заболеванием респираторного характера.

- ребенку дают лекарственные препараты, которые обладают подавляющим иммунитет свойством.

- если ребенок страдает нарушениями неврологического характера или судорожными припадками.

- если ребенок слишком взрослый (старше семи лет).

- если планируемая прививка вторая по счету, а первую ребенок перенес крайне тяжело.

- противопоказанием к АКДС служит непереносимость детским организмом соединений ртути, которые входят в состав вакцины против коклюша, дифтерии и столбняка.

Чувствительность детского организма к иным лекарственными препаратам также принимается во внимание. Поэтому перед прививанием ребенка желательно проверить на переносимость.

- запрещается вакцинация, если малыш болеет любыми патологиями, например, ринитом и кашлем, воспалением среднего уха. Либо если ребенок недавно переболел. Тяжелые осложнения после введения вакцины могут наблюдаться, если ребенок недавно перенес либо имеет на данный момент вялотекущие инфекции вирусного или бактериального характера. По этой причине противопоказанием к АКДС служит период восстановления детского организма после заболевания. Желательно выдержать между выздоровлением и прививкой месячный интервал. Кроме того, перед проведением вакцинации необходимо исключить риск наличия инфекции как у самого ребенка, так и у остальных членов семьи. Если возникают подозрения, что ребенок мог заразиться, то прививку АКДС лучше отложить на более позднее время.

- противопоказанием к АКДС служит наличие у ребенка близкого кровного родственника, который ТВ свое время тяжело перенес вакцину АКДС.

- запрещается вакцинация АКДС при наличии в семье ребенка случаев неврологических болезней и судорожных припадков. Если кровные братья или сестры ребенка страдают от неврологических болезней, то вакцинацию следует исключить. Такое противопоказание к АКДС содержит в основании своем риск наследственной предрасположенности к тяжелому перенесению прививки. Другими словами, вакцина опасна при подозрении на то, что ребенок унаследовал указанную предрасположенность.

- противопоказанием к АКДС служит рождение ребенка раньше срока, либо если малыш имеет чересчур малый вес. Преждевременно появившиеся на свет дети имеют недоразвитые системы в организме, прививку им будет перенести крайне сложно.

- запрещается выполнение прививки, если ребенок при рождении получил травму головы, например, по причине сложных родов либо сильного крика при условии выгибания позвоночника. Дело в том, что нервная система такого малыша может не выдержать осложнений после вакцинации.

- противопоказанием к АКДС служит наличие среди всех близких родственников случаев аллергии, особенно бронхиальной астмы и аллергической реакции на молоко коровы.

Сильные аллергические проявления среди близких родственников могут негативно сказаться на том, как ребенок перенесет вакцину. При наличии противопоказаний в отдельных случаях рекомендуется сократить дозу вводимого при вакцинации препарата.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: