Навигация по сайтуНавигация по сайту

5 вещей, которые повышают ваш риск развития аутоиммунного заболевания

Ваша иммунная система постоянно находится в битве против паразитов и инфекций, но иногда ваш внутренний воин начинает, по ошибке, бросаться на «хороших ребят». Когда ваша собственная система защиты ошибочно нападает на здоровые клетки организма, в конце концов, развивается аутоиммунное заболевание.

Почти 24 миллиона Американцев страдают от какого-либо типа аутоиммунного заболевания, например, волчанки, ревматического артрита, первого типа диабета, и так далее, и так далее… Их сотни! Для многих из заболеваний этой группы нет приносящего 100% верных результатов анализа, поэтому врачи обычно изучают симптомы, историю болезней, факторы риска перед тем, как попытаться поставить подобный диагноз.

И поставить правильный диагноз – не так-то просто. Опрос Американской ассоциации аутоиммунных заболеваний показал, что большинство пациентов посещают около пяти разных докторов на протяжении пяти лет, пока  наконец не поймут, в чем  же дело. Осведомленность об этих факторах риска может приблизить вас хотя бы на один шаг к более быстрой постановке диагноза, а значит и скорейшему эффективному лечению.

Семейная история аутоиммунных заболеваний.

Некоторые заболевания типа волчанки и множественного склероза, как правило, передаются потомкам. В других случаях, если ваш близкий родственник страдает от аутоиммунного заболевания, то и вероятность развития другого аутоиммунного заболевания  у вас выше. Поэтому если ваша мама страдает от базедовой болезни, например, то вы можете не заболеть базедовой болезнью, но вот риск заболевания ревматическим артритом у вас повысится.

Ваш супруг или супруга страдает от глютеновой болезни.

Вы – не родственники (ну, мы на это надеемся), но исследование 2015 года показало, что нахождение в браке с кем-то, кто болеет глютеновой болезнью, повышает риск развития другого аутоиммунного осложнения типа болезни Крона, ревматического артрита или волчанки. «Хотя супруги могут не разделять те же гены, они переживают одни и те же факторы окружающей среды и страдают от похожих инфекций», что также играет роль в развитии аутоиммунных заболеваний, как говорит Ноэль Роуз, доктор медицины и кандидат медицинских наук.

Вы – женщина.

В целом, аутоиммунные заболевания поражают женщин в три раза чаще, чем мужчин, но некоторые косят и вовсе почти только женщин. Например, вероятность заболеть волчанкой среди женщин выше в девять раз, а ревматическим артритом – в два. Так как многие женщины наблюдают первые симптомы во время или вскоре после беременности, виной этому  могут быть гормоны.

Иная расовая или этническая принадлежность.

Женщины-латиноамериканки, афро-американки либо азиатки в три раза чаще заболевают волчанкой, чем их европейские подруги, и, как правило, симптомы у них проявляются в более раннем возрасте.

У вас уже есть одно аутоиммунное заболевание.

Это несправедливо, но жестокая правда состоит в том, что если у вас уже есть одно аутоиммунное заболевание, вероятность получить другое повышается. Около 25% людей, страдающих от аутоиммунного заболевания, обычно в результате страдают от нескольких сразу. Например, люди с псориазом, болезнью кожи, вероятнее всего заболеют и ревматическим артритом, волчанкой, облысением и/или склеродермой. Если вам так не повезло, и вы страдаете от трех или более аутоиммунных расстройств, ваш диагноз называется множественный аутоиммунный синдром (МАС).

Опубликовано: 25.01.2017 в 02:32

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: