Навигация по сайтуНавигация по сайту

Амилаза крови

Альфа-амилаза в крови – это фактор, указывающий на нарушение работы поджелудочной железы и желез, вырабатывающих слюну. Назначают подобный анализ для определения острой формы воспаления поджелудочной, при «остром животе», а также при эпидемическом паротите.

Уровень амилазы в крови возрастает обычно спустя два - двенадцать часов по обнаружению проявлений воспаления поджелудочной железы и удерживается на этом уровне приблизительно трое - пятеро суток.

Кроме этого, уровень повышается в случае воспалительных процессов слюнных желез (свинка или паротит), а также при недугах, поражающих поджелудочную железу. Раковые опухоли поджелудочной железы не дают сильного повышения уровня фермента либо увеличивают его совсем немного. В связи с этим для определения рака поджелудочной железы данное исследование обычно не используется. Если же у врача есть подозрение на острое воспаление поджелудочной железы, количество амилазы определяют одновременно с иным ферментом – липазой. В некоторых же случаях поджелудочная железа страдает, но уровень первого фермента остается неизменным. Тогда количество липазы – это основной признак заболевания. При выполнении анализа нужно иметь в виду, что фермент присутствует в почках, тонкой кишке и печени.

Больному не следует ограничивать себя в пище или жидкостях. Единственное, чего следует воздерживаться, это употребления спиртных напитков. Анализ крови берется из вены. До выполнения процедуры больному следует объяснить, что пережимание руки жгутом может вызвать некоторые неприятные ощущения, но они быстро проходят.

За несколько дней до взятия крови следует побеседовать с больным о том, какие лекарства он употребляет. Некоторые, возможно, нужно временно отменить.

После забора крови, ее выливают в чистую пробирку, на место укола накладывают кусочек ваты, смоченный в спирте. Если на месте укола образуется гематома, показаны согревающие примочки. После сдачи крови больной может вновь принимать лекарства, которые были временно отменены.

При гемолизе пробы возможны изменения объективной картины анализа.

Анализ дает возможность определить острую форму панкреатита, отличить ее от иных острых заболеваний органов брюшной полости, при которых необходимо срочное вмешательство.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: