Навигация по сайтуНавигация по сайту

Норма амилазы крови

Амилаза – фермент вырабатываемый железами желудочно-кишечного тракта для переваривания углеводов пищи, в первую очередь крахмала.

В организме образуется несколько видов амилазы. К основным необходимо отнести амилазу вырабатываемую слюнными железами (?-амилаза слюны) и поджелудочной железой (панкреатическая ?-амилаза). ?-амилаза слюны принимает участие в переваривании углеводов в ротовой полости и теряет свою активность в желудке под действием желудочного сока. Панкреатическая амилаза инактивируется протеолитическими ферментами тонкого кишечника.

При отсутствии патологии амилаза в небольшом количестве попадает в кровь и впоследствии выводится через почки с мочой. Норма амилазы в крови при этом составляет от 28 до 100 Ед/л.

Определение активности амилазы используют для диагностики заболеваний поджелудочной железы и слюнных желез. Ее повышение может указывать на целый ряд заболеваний.

Уточнить диагноза поможет либо определение конкретного вида амилазы, содержание которой повышено, либо наличие в крови других ферментов. Так, увеличение концентрации в крови амилазы слюны указывает на эпидемический паротит. В то время как рост панкреатической амилазы сопровождает острый и хронический панкреатит, наличие кист, камней или опухолей в протоках поджелудочной железы.

В зависимости от интенсивности воспалительного процесса норма амилазы в крови может быть превышена в десять и более раз. Этот уровень сохраняется относительно продолжительное время.

При остром панкреатите уровень амилазы повышается примерно через 2-6 часов после болевого приступа и остается повышенным на протяжении 3-4 суток. Одновременно с амилазой в этом случае возрастает концентрация липазы.

Понижение уровня амилазы в крови, менее 25 Ед/л. указывает на функциональную недостаточность поджелудочной железы, например после острого панкреатита, на муковисцидоз, хронический или острый гепатит. Также снижение данного фермента часто наблюдается при токсикозе беременности.

Наряду с определением концентрации амилазы в крови можно определять ее активность в моче. Активности амилазы измеряют в суточной моче, в норме она составляет от 1 до 17 Ед/л.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: