Навигация по сайтуНавигация по сайту

Осложнения бронхиальной астмы

Исход бронхиальной астмы во многом зависит от своевременности начатого лечения. Если симптомы заболевания были распознаны вовремя и соответственно им проведено лечение, то астма может пройти бесследно и не будет напоминать о себе многие годы (при условии соблюдения принципов профилактики данной патологии).

Если же болезни не уделить должного внимания, то при отсутствии адекватной терапии астма не только прогрессирует, но и развиваются ее тяжелые осложнения. Тяжесть последних, их значимость в плане здоровья и актуальность для современной медицины объясняется тем, что поражается дыхательная система - одна из важнейших систем организма человека, обеспечивающая его кислородом.

Все осложнения бронхиальной астмы можно разделить на семь основных групп:

- острые дыхательные;
- хронические дыхательные;
- метаболические;
- сердечные;
- желудочно-кишечные;
- мозговые;
- другие осложнения.

Острые дыхательные осложнения отличаются своей тяжестью и быстротой нарастания симптомов, поэтому еще их называют непосредственными осложнениями бронхиальной астмы.

К ним относят:

- астматический статус - тяжелый, затяжной приступ удушья, который трудно купируется и требует специализированной медицинской помощи;

- острая дыхательная недостаточность - состояние, при котором в легкие поступает критически низкое количество кислорода. Единственно верная помощь в такой ситуации - искусственная вентиляция легких на фоне бронхорасширяющей терапии;

- спонтанный пневмоторакс - разрыв капсулы легкого из-за резкого повышения давления в нем на пике приступа;

- коллапс (спадение, ателектаз) легкого, возникает в результате полной закупорки бронха густыми, слизистыми пробками, образующимися при астме;

- пневмония - любое патологическое состояние в легких способствует присоединению вторичной инфекции, которая и вызывает воспаление легочной ткани с быстрым, тяжелым течением.

Как видно из всего выше перечисленного, все острые дыхательные осложнения бронхиальной астмы требуют экстренной медицинской помощи и чаще в условиях реанимации, благо, что встречаются они не так часто.

Хронические дыхательные осложнения не так агрессивны, как острые, но развиваются гораздо чаще. Их можно обнаружить практически у всех астматиков с трехлетним, и выше, "стажем".

Самое распространенное осложнение - гиперинфляция легких (повышение их воздушности, эмфизема легких). Такие легкие не могут полноценно работать и как следствие - поставляют организму недостаточное количество кислорода. Такое состояние, к сожалению, практически никак не лечится, можно лишь только приостановить его прогрессирование.

К сердечным осложнениям бронхиальной астмы относят падение артериального давления в момент приступа, внезапную остановку сердца, срыв его ритма (аритмии). Считается, что все это возникает рефлекторно в ответ на повышение давления в грудной клетке. Редко, но астма может спровоцировать инфаркт миокарда. В более отдаленные сроки у хронических астматиков может возникнуть дистрофия миокарда, легочное сердце (увеличение его размеров, утолщение стенок, снижение объема выбрасываемой крови). Резкое падение артериального давления сопровождается иногда обмороками, потерей сознания. Негативное влияние могут оказывать на сердечно-сосудистую систему и ингаляционные бетта2-адреномиметики, используемые для лечения астмы.

Желудочно-кишечные осложнения, как и сердечные, являются побочным действием лечения астмы. Они возникают на фоне длительного приема ГКС, так широко применяемых для купирования приступа удушья. Чаще всего встречается пептическая язва желудка или двенадцатиперстной кишки. В запущенных ситуациях может произойти ее перфорация с последующим желудочно-кишечным кровотечением и его собственными последствиями.

Серьезные осложнения бронхиальной астмы - метаболические. К ним относят снижение уровня калия в крови (что вызывает аритмии, нарушение свертываемости крови, ухудшает работу почек), метаболический ацидоз или закисление крови, гиперкапния или повышение концентрации углекислого газа в ней. Все это нарушает согласованную работу организма, вызывает различные патологии в тех или иных органах.

Наиболее тяжелым осложнением считается повреждение мозга или дыхательная энцефалопатия. Именно поэтому ее выделили в отдельный пункт осложнений бронхиальной астмы. Головной мозг крайне чувствителен к любым изменениям в крови, особенно к снижению в ней содержания кислорода, повышению уровня углекислого газа (что и бывает при астме). В результате нарушаются мозговые функции, изменяется психика, чувствительность, восприятие окружающей среды (при тяжелых, запущенных стадиях БА).

К другим осложнениям бронхиальной астмы относят состояния, которые встречаются довольно редко и их причину можно объяснить не только астмой, однако значимость их для организма довольно существенна. Например: желудочно-пищеводный рефлюкс. Патология, при которой содержимое желудка, кислое в норме, попадает в пищевод и вызывает его ожог (среда пищевода в норме нейтральная). Причину рефлюкса можно объяснить следующим образом: при астме, когда нарастает мучительный сухой кашель, напрягается передняя брюшная стенка, это способствует росту внутрибрюшного давления. Если такой человек изначально предрасположен к изжогам, то приступ удушья легко может спровоцировать и желудочно-пищеводный рефлюкс. Повышение давления в брюшной полости аналогичным образом может привести к недержанию кала и мочи, опять же, если у данного больного ослаблены соответствующие сфинктеры, прямой кишки и мочевого пузыря соответственно.

Значительно реже, но, тем не менее, может произойти выпадение прямой кишки или матки (при изначальной слабости мышц промежности), иногда возникают паховая, диафрагмальная или другие грыжи на высоте приступа астмы при кашле. У тяжелобольных, при астматическом статусе, описаны случаи разрыва внутренних органов с массивным кровотечением.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: