Навигация по сайтуНавигация по сайту

Акдс

АКДС – это адсорбированная прививка против коклюша, дифтерии и столбняка. АКДС делают вот уже более пятидесяти лет и вполне успешно. Однако в последнее время хирурги, педиатры и другие врачи заметили связь между осложнениями от прививки АКДС и глухотой у маленьких детей. Теперь АКДС можно заменить зарубежным аналогом, Инфанриксом. И та и другая прививка комбинированная, относятся к цельноклеточным, содержащим «убитые» вирусы коклюша, столбняка и дифтерии. Правда, дозировка разная, потому и разный результат.

Для чего нужна АКДС или как избежать заражения опасными вирусами?

Дело в том, что дифтерия, столбняк и коклюш опасны для маленьких детей, потому что они протекают в осложненной форме. Так коклюш вызывает воспаление легких, энцефалопатию, это поражение головного мозга и даже остановку дыхания. А вот если ребенку была сделана прививка, у него выработался иммунитет, и он уже не заболеет при контакте с возбудителем, коклюшной палочкой. Столбняк и дифтерия опасны другим. Вредны не столько микробы, сколько их токсины. Поэтому для ребенка важно иметь иммунитет от токсинов, а не только от вируса.

Прививку от АКДС делают в два-три месяца, потом через два месяца еще две прививки, и последняя делается через год после третьей прививки. Так всего 4 прививки АКДС или Инфанрикс.

Осложнения после прививки АКДС

Реакция ребенка на прививку – это явление нормальное. Так не нужно пугаться, если после прививки поднимается температура, если есть припухлость и покраснение в месте укола, если у ребенка открывается небольшая рвота или понос. Понятное дело, что абсолютно безопасных прививок нет. Но что нужно знать родителям – после АКДС иногда у детей развивается глухота. Прививка также может вызвать судорожный синдром, фебрильные судороги и пронзительный крик. Не исключен отек Квинке, тяжелую аллергию на компоненты прививки и тяжелый иммунодефицит. Поэтому прививку АКДС не делают детям, у которых ослаблен иммунитет или имеются патологии нервной системы.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: