Навигация по сайтуНавигация по сайту

Анатомия и физиология сердца

Анатомия и физиология сердцаВ сердечно-сосудистую систему входят сердце и периферические кровеносные сосуды: артерии, вены и капилляры. Сердце выполняет функцию насоса, и выбрасываемая во время систолы сердцем кровь доставляется тканям по артериям, артериолам (мелким артериям) и капиллярам, а возвращается к сердцу по венулам (мелким венам) и крупным венам. Насыщенная в легких кислородом артериальная кровь выбрасывается из левого желудочка в аорту и направляется к органам; венозная кровь возвращается к правому предсердию, поступает в правый желудочек, далее через легочные артерии к легким и по легочным венам возвращается в левое предсердие и затем поступает в левый желудочек. Давление крови в малом круге кровообращения — в легочных артериях и венах ниже, чем в большом круге; в артериальной системе давление крови выше, чем в венозной.

Сердце представляет собой полый мышечный орган с массой 250 — 300 г в зависимости от конституциональных особенностей человека; у женщин масса сердца несколько меньшая, чем у мужчин. Оно расположено в грудной клетке на диафрагме и окружено легкими. Большая часть сердца расположена в левой половине грудной клетки на уровне IV — VIII грудных позвонков (рис.1). Длина сердца равна примерно 12 — 15 см, поперечный размер 9 — 11 см, переднезадний — 6 — 7 см. Сердце состоит из четырех камер: левое предсердие и левый желудочек образуют «левое сердце», правое предсердие и правый желудочек — «правое сердце». Толщина стенки предсердий составляет примерно 2—3 мм, правого желудочка — 3—5 мм, левого желудочка — 8 — 12 мм. У взрослых объем предсердий равен примерно 100 мл, объем желудочков — 150 — 220 мл. Предсердия от желудочков отделены атриовентрикулярными клапанами. В правом сердце это трехстворчатый, или трикуспидальный, клапан, в левом — двустворчатый, или митральный, или бикуспидальный клапан. Клапаны аорты и легочной артерии состоят из трех створок и называются полулунными. В полости каждого желудочка сердца выделяют пути притока и оттока крови. Путь притока расположен от атриовентрикулярных клапанов до верхушки сердца, путь оттока — от верхушки к полулунным клапанам.

Стенка сердца состоит из 3 оболочек: внутренней — эндокард, средней — миокард и наружной — эпикард. Эндокард представляет собой тонкую, примерно 0,5 мм, соединительнотканную оболочку, выстилающую полость предсердий и желудочков. Производными эндокарда являются сердечные клапаны и сухожильные нити — хорды. Миокард представляет мышечную оболочку сердца. Поперечнополосатая мышца сердца образует основную массу ткани сердца.

Мышечные волокна образуют непрерывную сеть. В предсердиях они расположены в 2 слоя. Наружный циркулярный слой окружает предсердия и частично образует межпредсердную перегородку; внутренний слой образован продольно расположенными волокнами. В миокарде желудочков различают 3 слоя: поверхностный, средний и внутренний. Основная масса мышечных волокон миокарда и межклеточное, интерстициальное, пространство с включенными в него сосудами имеют спиральное расположение. Поверхностный и внутренний слои расположены преимущественно продольно, средний — поперечно, циркулярно; он участвует в образовании межжелудочковой перегородки. Внутренний слой миокарда в желудочках образует перекладины (трабекулы), располагающиеся главным образом в области путей притока крови, и сосцевидные мышцы (папиллярные), идущие от стенок желудочков к створкам атриовентрикулярных клапанов, с которыми они соединяются с помощью хорд. Папиллярные мышцы участвуют в работе клапанов. Снаружи сердце заключено в околосердечную сумку, или сорочку-перикард.

Опубликовано: 13.02.2009 в 15:49

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: