Навигация по сайтуНавигация по сайту

АНЕВРИЗМЫ АОРТЫ

АНЕВРИЗМЫ АОРТЫ

Термин аневризма имеет греческое происхождение и дословно означает «расширятся» или « растягиваться». Это опасное для жизни заболевание развивается в следствие ослабления или деструкции медиального слоя артерий или аорты. Колебания пульсового давления в сосуде воздействуют на ослабленную часть артериальной стенки и способствуют ее растяжению и выпячиванию.

Рано или поздно развиваются опасные для жизни осложнения в результате сдавление аневризмой окружающих структур или разрыва аневризмы, сопровождающейся массивной кровопотерей.

До последнего времени не существовало эффективного способ лечения аневризм. Разработка хирургического лечения аневризм была начата в начале 50-х годов. В последние время эти методы были значительно усовершенствованы и получили широкое распространение. Развитие хирургической техники позволяет успешно оперировать практически всех больных с аневризмой аорты.

В нормальной аневризме (слева ) в результате атеросклеротического поражения или по другим причинам появляется ослабленный участок, который начинает выпячивается, формируя аневризматический мешок, частично заполненный тромботическими массами ( в центре), в конечном счете может произойти разрыв аневризмы (справа).

Аневризмы различаются по этиологии и могут иметь различную локализацию. Среди всех причин возникновения аневризм на первом месте стоит атеросклероз. До сих пор остается непонятным, почему атеросклероз у некоторых больных ведет к поражению медиального слоя артерий и, следовательно, к развитию аневризм, а у других к поражению интимы и закупорке просвета сосуда. Более того, у некоторых больных возможны оба варианта развития болезни на разных отрезках артериального русла. Реже образование аневризм обуславливает специфические инфекции, особенно сифилис, который до появления эффективного лечения был одной из частых причин развития аневризм аорты, а также тупые травмы грудной клетки, нередко возникающие в результате автокатастрофы или падения с большой высоты, врожденные аномалии сосудов и другие заболевания, поражающие медиальный слой сосудистой стенки.

По форме аневризмы делятся на веретенообразные с диффузным расширением всей окружности, по форме напоминающие веретено, и мешковидные, соединяющиеся с просветом сосуда через узкую шейку.

Аневризмы имеют различную локализацию и протяженность, стенки сосуда выше и ниже аневризмы обычно не изменены. Чаще встречается веретенообразная форма аневризм брюшной аорты, которые располагаются ниже уровня отхождения почечных артерий и могут иметь большую протяженность, нередко распространяясь на подвздошные артерии.

Следующие по частоте веретенообразные аневризмы нисходящей грудной аорты начинаются дистальней отхождения левой подключичной артерии и простираются до середины или нижней трети нисходящей аорты, а иногда достигают диафрагмы. С меньшей частотой встречаются аневризмы восходящей части и дуги аорты и торакоабдоминальные аневризмы. Среди аневризм крупных артерий наиболее часты аневризмы бедренной артерии в паховой области, сонной артерии в подколенной области, подколенной ямке, сонной артерии на шее и подключичной артерии. Крайне редко встречаются аневризмы почечных артерий, селезеночной и верхней брыжеечной артерий.

Опубликовано: 21.03.2008 в 13:02

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: