Навигация по сайтуНавигация по сайту

АНЕВРИЗМЫ НИСХОДЯЩЕЙ ГРУДНОЙ АОРТЫ

Аневризмы нисходящей грудной аорты обычно имеют веретенообразную форму и развиваются в результате атеросклероза.

Они могут быть следствием тяжелой травмы, особенно в случае падения с высоты нескольких этажей или в результате автомобильных аварий.

Травматический разрыв аорты обычно происходит дистальней отхождения левой подключичной артерии. Большинство пострадавших, помимо этого, получают множественные повреждения и переломы, нередко приводящие к смерти. В случае небольшого разрыва аорты у пострадавших после выздоровления формируются «ложная аневризма» в результате инкапсуляции тромба, образующегося в месте разрыва и препятствующего кровотечению. Аневризмы нисходящей части грудной аорты могут возникать в любом возрасте, но наиболее часто встречаются у мужчин от50-80лет. Течение заболевания нередко бессимптомное, а появление таких симптомов, как боль в груди или спине с иррадиацией в шею, плечи или живот, как правило, обусловлено сдавлением аневризмой прилежащих структур. Сдавление аневризмой трахеи приводит к появлению сухого кашля. Усиление болей является грозным признаком, свидетельствую-щем о прогрессирующем растяжении аневризмы и опасности ее разрыва.

Хирургическое лечение рекомендовано во всех случаях, если нет сопутствующих заболеваний и ли сердечной недостаточности. Операция заключается в левосторонней торакотомии, иссечении аневризмы между двумя кровоостанавливающими зажимами и имплантации покрытого альбумином дакронового протеза. Операция дает хорошие результаты, госпитальная летальность составляет 5-10%. Частота таких после операционных осложнений, как парапротез или параплегия в результате недостаточного кровоснабжения спинного мозга , относительно невысока - около 4-7%. Для профилактики подобных осложнений было предложено несколько способов, но ни один из них не признан достаточно эффективным. Один из способов заключается в создании обходного шунтирования на время пережатия аорты по схеме « левое предсердие-бедренная артерия».

Опубликовано: 21.03.2008 в 13:03

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: