Навигация по сайтуНавигация по сайту

Бцж

БЦЖ – это прививка от туберкулеза, которую проводят в роддоме на 4е сутки после рождения ребенка. Такой ранний срок проведения вакцинации обусловлен высокой восприимчивостью детского организма к инфекциям и бактериям. Вводят инъекцию в левое плечо. Главной целью проведения БЦЖ является профилактика туберкулеза, хотя эта прививка не может полностью предотвратить инфицирование туберкулезом (возможное), но, по крайней мере, не допустит перехода из скрытой формы в открытую.

Содержимое вакцины БЦЖ составляет ослабленный штамм против туберкулезной палочки, который приводит к выработке иммунитетом специальных антител против этого опасного заболевания. Во всем мире применяют такой способ введения «полуживой» сыворотки туберкулеза, поэтому нет особой разницы между тем, в какой стране произведена вакцина, т.к. она везде одинакова.

Недоношенным или ослабленным детям проводят инъекцию БЦЖ-М (ослабленный вариант вакцины).

После введения противотуберкулезной сыворотки через пару месяцев на месте укола появляется инфильтрат, похожий на комариный укус. Размер его должен быть не более 1 см. Иногда инфильтрат покрыт корочкой, которую нельзя сдирать ни в коем случае. Так же запрещено смазывать место укола йодом, зеленкой и т.д. К 6 месяцам жизни ребенка корочка отпадет самостоятельно, и на ее месте появится аккуратный рубчик, который является свидетельством того, что прививка была сделала правильно, и иммунитет против туберкулеза вырабатывается. Это называется нормальной реакцией БЦЖ.

Россия входит в число стран, где число людей, болеющих туберкулезом, высоко. В таких странах вакцинация БЦЖ является обязательной.

Туберкулез- это страшное заболевание, которое поражает все органы человека, и может сделать его глубоким инвалидом.

Осложнения туберкулеза чаще всего встречаются у тех людей, которым в детском возрасте делали прививку БЦЖ, несмотря на строгие противопоказания. Так же осложнения могут возникнуть в случае неправильного хранения вакцины или техники проведения инъекции.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: