Навигация по сайтуНавигация по сайту

Биомаркеры помогут лучше лечить Альцгеймер

Болезнь Альцгеймера является шестой по значимости причиной смерти, и в отличие от рака и болезней сердца, у нас всё ещё нет инструментов для эффективной диагностики и лечения!

В отличие от других болезней и несмотря на многочисленные усилия, огромные расходы и сотни клинических испытаний, за последние 16 лет так и не было одобрено ни одного нового метода лечения. Акцент был сделан на лекарствах, предназначенных для минимизации бета-амилоидных белков, которые образуют бляшки в мозге пораженных людей. К сожалению, этот подход пока не дал результатов, на которые мы надеялись.

Так что пришло время найти новые пути борьбы с этой невероятно сложной болезнью. Это проблематично из-за отсутствия доступных и неинвазивных тестов, основанных на биомаркерах, которые врачи легко могли бы использовать амбулаторно. Альтернативами были дорогие и инвазивные биопсии и нейровизуальные тесты, которые можно проводить только в стационарных условиях. Новые биомаркеры необходимы для получения конкретных молекулярных мишеней, которые можно использовать для определения различных подтипов пациентов; для предсказания вероятности развития Альцгеймера; и, возможно, для постановки диагноза еще до того, как симптомы станут заметными, что позволило бы предотвратить их возникновение. То есть они могли делать то, что в настоящее время доступно лишь путем сканирования амилоидной позитронно-эмиссионной томографией (ПЭТ) и анализом спинномозговой жидкости.

Биомаркеры также можно использовать для измерения того, как организм реагирует на лечение. В конечном итоге биомаркеры могут определить, какие методы лечения будут наиболее эффективными для человека.

Такие средства уже доступны для других заболеваний, включая диабет, гипертонию и рак. Например, при заболеваниях сердца уровни холестерина в крови давно используется в качестве биомаркера для выявления пациентов из группы риска. Тест дешев и является общедоступным через  программу ОМС. Если уровень холестерина в крови высокий, можно назначать такие препараты, как статины, для снижения уровня холестерина и, как следствие, для минимизации риска сердечных заболеваний.

Несмотря на уже существующие тесты для диагностики и прогнозирования Альцгейцмера с помощью биомаркеров, лишь очень немногие пациенты были протестированы ими из-за стоимости. А учитывая то, что окончательный диагноз имеет небольшое клиническое значение, страховые кампании тоже не будут покрывать сканирование амилоидов ПЭТ.

Однако недавние исследования ценности ПЭТ-бета-амилоидного сканирования головного мозга показали, что без применения подобного тестирования практикующие врачи ошибочно диагностируют болезнь Альцгеймера примерно в 50%.

Недорогой анализ крови «на Альцгемера», покрываемый страховкой, и который может быть выполнен в любой клинике -  окажет большое влияние на пациентов и тех, кто за ними ухаживает.

Нам нужны сопоставимые анализы - предпочтительно анализы крови - чтобы помочь диагностировать болезнь Альцгеймера и оценивать прогресс в лечении. Это поможет нам сделать клинические испытания более строгими, доступными и эффективными, ускорит разработку лекарств и улучшит клиническую помощь, предоставляя доступ к точным диагнозам.

Такие маркеры, особенно связанные с болезнью Альцгеймера или другими формами деменции, позволят нам более точно предсказать, какие стратегии лечения и профилактики будут работать в группах риска – ровно так же, как мы уже можем делать при раке, заболеваниях сердца и других возрастных заболеваниях.

Эта статья была первоначально опубликована под названием «Новая стратегия борьбы с болезнью Альцгеймера» в журнале Scientific American 320, 2, 7 (февраль 2019 г.)

Говард М. Филлит, основатель и директор по науке в Фонде по выявлению наркотиков Альцгеймера в Нью-Йорке.

Scientific American, февраль 2019 г.

 

Опубликовано: 03.02.2019 в 23:58

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: